Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Гражданско-правовая ответственность.




Методические рекомендации преподавателю

При освящении основных положений данной темы обратите внимание на гл.25 ГК РФ, предусматривающую принудительные меры защиты прав и интересов стороны в обязательстве, потерпевшей от нарушения обязательства другой стороной. Все эти меры направлены либо на обеспечение исполнения обязательства, либо на компенсацию имущественных потерь, которые несет потерпевшая сторона. Это меры в пользу потерпевшего, поэтому и применяются они судом по инициативе, по иску потерпевшей стороны.

Санкции, предусмотренные в гл. 25, по своей юридической природе, а следовательно, и по условиям их применения неоднородны. Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности. Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер понесенных истцом убытков, причинную связь между правонарушением и убытками. В основе обязательств из причинения вреда лежит принцип генерального деликта. Его суть состоит в том, что причиненный вред, кому и кем бы он ни был причинен и в чем бы не выражался, подлежит возмещению, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

Методические указания студенту

Актуальность данной темы продиктована тем, что для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники надлежащим образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено, говорят о нарушении обязательств. В целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий и устанавливается гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение. Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя, т.е. являются для него определенным наказанием. Имейте в виду, что вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности является спорным в науке.

Вам необходимо усвоить, что под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Ответственность может наступить в форме возмещения убытков, уплаты неустойки, потери задатка и т.д. Деление гражданско-правовой ответственности на виды может осуществляться по различным критериям. Так, в зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность. В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. Вам необходимо усвоить содержание вышеперечисленных форм и видов ответственности

Особое внимание обратите на условия гражданско-правовой ответственности. Совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой ответственности, образуют состав гражданского правонарушения.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

1. Юридическая ответственность – вид социальной ответственности.

2. Понятие и особенности гражданско – правовой ответственности.

3. Виды гражданско-правовой ответственности.

4. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

 

Семинар 2 (2 часа)

 

1. Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности.

2. Наличие у потерпевшего лица вреда или убытков.

3. Причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими последствиями.

4. Вина правонарушителя.

 

Семинар 3 (2 часа)

1. Смешанная ответственность.

2. Ответственность не зависящая от вины правонарушителя.

3. Размер гражданско-правовой ответственности.

4. Понятие случая и непреодолимой силы, их гражданско-правовое значение






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных