Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ.




Номенклатура и частота исследований.

Задачи, решаемые лабораторной службой при неотложных состояниях:

1. Помочь установить диагноз при остром развитии патологии.

2. Оценить тяжесть поражения.

3. Предоставить клиницисту прогностические данные.

4. Следить и оценивать в динамике эффекты лечения.

Для осуществления этих задач лаборатория должна:

1. Работать круглосуточно.

2. Предоставлять клиницисту достаточно быстро клинически значимые анализы.

3. Непосредственно быть связанной с клиническими проблемами, возникающими в критических состояниях.

4. Быть оснащена соответствующей лабораторной техникой.

5. Выполнять главным образом те исследования, которые необходимы больным в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

6. Не перегружать персонал рутинными исследованиями в ущерб специфических анализов, особенно в ночное время.

Срочный анализ проводится для того, чтобы его результаты могли бы немедленно повлиять на тактику лечения больного. В любое время лаборатория неотложных состояний должна обеспечить исследование в крови/плазме/сыворотке мочевины, электролитов, глюкозы, параметров КОС, кислородного баланса, осмолярности, гемоглобина, гематокрита, гемокоагуляции и фибринолиза; в моче, Na, мочевины, осмолярности, кетоновых тел.

Исходя из скорости развития метаболических нарушений, частота лабораторных анализов разного профиля существенно отличается. В критических состояниях анализ параметров КОС проводится по клиническим показаниям. Тем не менее, для того, чтобы вовремя обнаружить возможные сдвиги рекомендуется проводить определение КОС через 4 ч. Минимальная частота других параметров при слежении за больными в критических состояниях представлена в таблице 13.

Таблица 13.

Минимальная частота лабораторных исследований больных, получающих парентеральное

питание, в первые 2 недели лечения.

В отделениях интенсивной терапии больным в критических состояниях необходимо проводить лекарственный мониторинг. Эта задача стоит в этих условиях острее, чем в терапевтических и хирургических отделениях, так как клинические признаки лекарственного отравления могут маскироваться бессознательным состоянием больных. Кроме того, почечно-печеночная недостаточность является причиной существенных изменений фармакокинетики. Поэтому обычные схемы использования лекарственных препаратов могут привести к накоплению их в токсических концентрациях. Значительно изменена фармакокинетика аминогликозидных антибиотиков и дигоксина у больных с почечной недостаточностью, клиренс теофиллина снижен у больных с сердечной недостаточностью, циррозом печени или отеком легких.

Протокол лабораторного обследования.

Важным моментом наблюдения за больными в критическом состоянии является протокол (бланк) лабораторного обследования. На рисунке 15 представлен один из вариантов бланка, используемого в реанимационном отделении. В зависимости от профиля лечебного учреждения, оснащенности лаборатории бланк может быть изменен. В данном бланке не представлены параметры КОС, так как они исследуются чаще, чем раз в сутки. В данном бланке представлены основные биохимические и гематологические показатели, анализ динамики которых может дать дополнительную информацию часто даже большую, чем абсолютные значения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных