Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель женщины в жизни — найти мужчину и выйти замуж.




Барбара де Анджелис

Золотых правил, которые должна знать каждая женщина

 

 

Аннотация

 

Вы точно знаете, какой мужчина вам нужен? Даже если вы уверены в своей проницательности, прочтите книгу Барбары де Анджелис — автора популярных бестселлеров по проблемам женской психологии. Она уже помогла многим тысячам женщин лучше разобраться в себе и в своих взаимоотношениях с мужчинами.

25 безотказно действующих правил, предложенных автором книги, откроют перед вами новый мир истинных и искренних отношений, войдя в который вы непременно будете счастливы!

Эта книга ранее выходила на русском языке под названием «Как найти подходящего вам мужчину».

 

Барбара де Анджелис

Золотых правил,

Которые должна знать каждая женщина

 

Предисловие

 

Позвольте рассказать вам историю о том, почему я решила написать «Подлинные правила».

Однажды осенью 1996 года я сидела за ленчем со своими подругами. Когда мы приступили к салату, одна из них спросила:

— Сейчас все только и говорят о «Правилах», Барбара, что ты думаешь об этой книге?

К тому времени я уже была наслышана про нее — предполагалось, что в ней содержатся советы женщинам, как выйти замуж, — но держать ее в руках не доводилось, поэтому я честно ответила:

— Я ее еще не читала.

— Как не читала? — Моя приятельница полезла в сумочку и вручила мне небольшую книжку в мягкой обложке. Вот она… в офисе дали мне ее ради шутки. Ты даже не поверишь тому, что здесь написано!

Я была заинтригована. Естественно, вот уже много лет, поскольку я считаюсь одним из признанных авторитетов в области взаимоотношений между мужчиной и женщиной, мне приходится высказывать свое мнение о книгах, посвященных вопросам любви и брака. Но даже тогда, когда я не согласна с точкой зрения автора, я никогда публично не критикую то, что прочитала, — это не в моем стиле. И поэтому я оказалась совершенно неподготовленной к тому, что произошло в дальнейшем.

Я заглянула в книжку с названием «Правила». Обложка выглядела довольно безобидной. Затем я принялась за чтение. Первая глава не удалась: повторяющиеся один за другим замшелые советы типа тех, которые еще моя бабушка давала моей матери, предостерегая, что можно забеременеть, даже когда целуешь мужчину. Сначала я подумала, что я чего-то не поняла и, возможно, это чья-то недобрая пародия, состряпанная, чтобы повеселить читателя и содействовать успеху продажи книги. Затем, к своему ужасу, убедилась, что каждая последующая глава хуже предыдущей; и тут я поняла, что написанное — вовсе не шутка, все излагалось абсолютно серьезно.

Я едва могла поверить тому, что прочитала:

«…мужчина всегда должен быть лидером…

…будьте сдержанной, таинственной и ведите себя так, как подобает леди…

…меньше говорите, предоставьте мужчине инициативу в разговоре…

…пусть он позаботится о том, куда вам пойти и когда…

…если вам не дарят украшения… отнеситесь к этому настороженно…

…старайтесь надевать облегающие джинсы, мини-юбки и блузки с глубоким V-образным вырезом…

…если у вас нос неправильной формы, сделайте пластическую операцию…

…боритесь с избыточным весом…»

Эти «Правила» предназначены не для того, чтобы обрести счастье в личной и семейной жизни, скорее, наоборот, они для того, чтобы лишить вас любви и покоя и заставить вести себя как худший стереотип недалекой и покорной женщины.

В этой и подобных книгах изложены идеи, которые вынудили миллионы женщин, включая и меня, вступить в заведомо обреченные на неудачу взаимоотношения с мужчинами, которых толком-то и узнать не успели; идеи, заманившие стольких женщин в такую ловушку, как бессмысленные, лишенные любви браки, которые эти бедняжки так и не решаются расторгнуть; идеи, благодаря которым формировались целые поколения женщин, в полной мере недооценивающих себя и принижающих свое достоинство; идеи, на избавление от которых как у меня, так и у других преуспевающих и познавших, что такое счастье, женщин ушли долгие годы упорной борьбы и самоутверждения.

Я с ужасом думаю об этих, ничего не подозревающих женщинах, которые с мужеством отчаянно пытаются применить «Правила» на практике, не сознавая того, сколь высокую цену им придется заплатить за те компромиссы, на которые они вынуждены будут пойти со своей честностью, целостностью натуры ради того, чтобы заполучить мужчину.

Я думаю обо всех девочках-подростках, усваивающих это чтиво и принимающих все за чистую правду, которые затем пытаются заполучить своего первого мужа, заигрывая с ним, стараясь при этом или держать язык за зубами, или нарочито во всем ему перечить.

Я думаю о неизбежной негативной реакции мужчин, которые, прослышав про эти так называемые «Правила», сделают однозначный вывод:

«Я был прав, женщины — это просто ничтожества, которые пытаются водить нас за нос».

Внезапно до меня дошло, что книжка, которая у меня в руках, — не просто достойная осмеяния дребедень, не просто глупое и абсурдное чтиво — она поистине вредна! Все, что сказано в ней, противоречит тому, чему я учила последние двадцать лет — как завязать подлинные здоровые взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Именно в этот момент я поняла, что должна написать «Подлинные правила»…

Я посвящаю «Подлинные правила» каждой женщине, испытавшей горечь оттого, что влюбилась в мужчину, оказавшегося для нее неподходящим.

Я посвящаю «Подлинные правила» каждой женщине, которая хоть раз в жизни поверила, что должна изображать из себя некое совершенство, чтобы заставить мужчину полюбить ее.

Я посвящаю «Подлинные правила» каждой женщине, которая боялась поделиться с мужчиной своими истинными мыслями, чувствами и желаниями из-за страха потерять его — вдруг он сочтет ее чересчур требовательной и желающей слишком многого.

Я посвящаю «Подлинные правила» каждой женщине, которая до такой степени жертвовала своим «я» в угоду мужчине, что теперь и сама не знает, что представляет из себя на самом деле.

Я посвящаю «Подлинные правила» каждой матери, которая не желает, чтобы ее дочь допустила в любви те же самые ошибки, что и она, и каждой дочери, которая не желает повторить ошибки своей матери.

Я посвящаю «Подлинные правила» каждой женщине, которая мечтает завязать знакомство с подходящим для нее мужчиной, основанное на полном равенстве — безо всякого притворства и ущерба для своей гордости, вступить во взаимоотношения, построенные на истинной любви, близости и полном взаимопонимании.

И я посвящаю «Подлинные правила» каждому настоящему мужчине, который хочет найти настоящую женщину — ту, которой сможет доверять, которую будет уважать, женщину с открытой душой и любящим сердцем.

Примите от меня с любовью и уважением эти…

 

Барбара Де Анджелис

 

Часть 1

Подлинные правила: что это такое и зачем они вам нужны

 

Что из себя представляют Подлинные правила?

 

Когда я была еще маленькой девочкой, мне казалось, что самым счастливым днем в моей жизни будет день свадьбы. Даже ничего не зная в то время о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, я уже понимала, что день, когда выйду замуж за мужчину своих грез, станет днем достижения венца моих устремлений, — впрочем, как и у всех остальных женщин, — днем, когда я официально заполучу мужчину. Никто, правда, не использовал слова «заполучу» применительно к моим поискам спутника жизни. Однако требование ко мне со стороны моей семьи и окружающих было предельно ясным — найти себе мужа, «заполучить» мужчину, «окрутить» парня.

Также не вызывало сомнений и другое — в мире взрослых женщина, которой не удалось «подцепить» мужчину или, что еще хуже, которой так и не удалось выйти замуж, вызывала к себе жалость, наподобие той, что испытывают в стае к слабым животным, оказавшимся не в состоянии добыть себе жертву собственными силами. Мне доводилось слышать, как шептались мои родственники: «Дочери такого-то или такой-то уже тридцать два, а она все еще не замужем. Бедняжка, мне кажется, с нею не все в порядке…»

И так же, как и миллионы женщин на протяжении человеческой истории, я прониклась убеждением — моя ценность как женщины заключается в моей способности «заполучить» мужчину. Отсюда следовало: если я не в состоянии сделать это, значит, как женщина я неполноценна. А если еще мне и повезет и мой мужчина окажется человеком с деньгами или занимающимся престижным делом, то я по праву могу считать себя удачливой женщиной и гордиться этим.

Поэтому не стоит удивляться, что к тому времени, когда мне исполнилось семнадцать лет, главной целью моей жизни стало завязать знакомство с каким-нибудь парнем. Оглядываясь назад, я теперь понимаю, что в то время не играло даже роли, кто он такой, важно было, что он, как таковой, у меня есть. Разве я задавалась вопросом: счастлива ли я с ним на самом деле? Спрашивала ли я себя: уважает ли он меня и поддерживает ли мои устремления? Конечно, нет! Мне просто хотелось составить себе пару. Меня в меньшей степени волновало, какой он, главное — у меня он есть!

Впоследствии, когда я закончила колледж, подобное отношение к знакомствам продолжалось. Стоило любому проявить ко мне хоть какой-то интерес или попытаться за мной ухаживать, и я тут же завязывала с ним знакомство. Когда я теперь вспоминаю некоторых из этих парней… меня бросает в дрожь, не сомневаюсь, что многим из вас знакомо это чувство. Естественно, взаимоотношения подобного типа ни к чему хорошему не вели. Да и как могло быть иначе! Моей целью было «заполучить» мужчину, а не вступить в подлинные взаимоотношения. Я была настолько занята тем, что старалась «окрутить» парня, что никогда, за неимением времени, не спрашивала себя, хочу ли действительно разделить с ним свою жизнь.

Наконец, когда мне исполнился двадцать один год, настал «величайший» момент моей жизни. Молодой человек сделал мне предложение. Мне даже не пришло в голову, люблю ли я его или нет, как и то, что я его почти не знаю. О том, насколько мы с ним совместимы, уже и говорить не приходится. Главным было, что я получила то, чего так жаждала, предложение, и уже только поэтому я, конечно, ответила согласием. Наконец-то я стану миссис Барбара Такая-то! Я добилась главного — «заполучила» мужчину!

Можете представить мои душевные муки, когда уже через пять похожих на ночной кошмар месяцев я убедилась, что желаю расторгнуть этот брак. «Как могло это произойти? — спрашивала я себя в недоумении. — Ведь все, что я хотела, — это выйти замуж!»

Ушло много лет и понадобилось еще несколько мучительных для меня связей, прежде чем я получила ответ на этот вопрос.

Мое сердце оказалось разбитым из-за того, что я следовала Старому правилу.

Каковым же было это Старое правило, которое принесло мне такую боль? Им оказалось негласное, но всесильное понятие, подсознательно внушаемое мне в семье и обществом, подтверждение которому я наблюдала в повседневном отношении к женщинам.

Вот это Старое правило:

 

 

Цель женщины в жизни — найти мужчину и выйти замуж.

 

Я следовала этому правилу и «заполучила» мужчину. Проблема возникла из-за того, что я хотела выйти замуж вообще больше, чем выйти замуж за подходящего мне человека. Как я уже говорила раньше: «Цель женщины, которая следует этому Старому правилу, — „заполучить“ мужчину, а не создать здоровые, основанные на любви взаимоотношения».

«Заполучить» мужчину — именно это происходит, когда вы следуете Старому правилу. Вы фокусируете всю энергию и все свои возможности на самом процессе, а не на том, кого именно вы «заполучите». И вот в один прекрасный день вы пробуждаетесь и понимаете, что вступили вовсе не в те взаимоотношения, которые вас устраивают, и не с тем мужчиной, который вам нужен.

Как миллионы женщин до меня, так и миллионы тех, кто будет позже, — я имею в виду руководствующихся этим старым правилом, — я была заинтересована в основном найти того, кто полюбит меня, и никогда не находила времени задаться вопросом: «А люблю ли я его?» Я была больше заинтересована в том, чтобы склонить его к союзу со мной, чем задуматься над тем, тот ли это мужчина, в союзе с которым я нуждаюсь? Я была более заинтересована в том, чтобы заставить его думать, что я именно та, которая ему нужна, чем выяснить у самой себя — тот ли он мужчина, который мне нужен?

Мне пришлось разменять третий десяток лет, прежде чем я убедилась, что подсознательно саботировала свою потребность в любви, следуя этому Старому правилу. И только тогда, когда я плюнула на него и стала пользоваться Подлинными правилами, изложенными в этой книге, я смогла найти нужного мне мужчину, завязать с ним здоровые взаимоотношения, к которым всегда стремилась, и, наконец, выйти замуж… в этот раз с учетом всех обстоятельств…

Откуда пришли те самые Старые правила, которые доминируют в жизни стольких женщин? Они возникли и развивались тысячелетиями минувшей истории, когда женщины не обладали равными с мужчинами правами и возможностями, не могли получить работу и обеспечить себя и действительно нуждались в мужчине, чтобы физически выжить. У нас не было выбора — или выйти замуж за того, кто нас пожелает, или уйти в монастырь.

Множество вещей, имеющих смысл столетия назад, сейчас утратили свое значение: например, использовать лошадь в качестве средства передвижения, готовить пищу на костре, воздерживаться от секса, если не желаете больше иметь детей. Сейчас у вас есть широкий выбор всего того, что делает жизнь легче и радостней. В этом и заключается так называемый прогресс. Старое правило и все вытекающие из него подправила имели смысл тысячелетия назад, возможно, даже еще сто лет назад. Но уж никак не в наше время.

Подлинные правила — это позитивные принципы, лежащие в основе любви и истинных взаимоотношений, которые скорее обеспечат вам полноценное и интересное будущее, чем завлекут в ловушку тусклого и полного запретов прошлого.

Подлинные правила вовсе не стараются заставить вас быть той, на ком мужчина хотел бы жениться, Подлинные правила ставят своей целью сделать из вас ту женщину, какая вы есть на самом деле, и найти мужчину, который будет любить вас именно за это.

Подлинные правила вовсе не учат, вас, как «заполучить» мужчину, они учат вас, как найти подходящего для себя мужчину.

Что еще более важно, Подлинные правила не базируются на негативном принципе страха, страха — оказаться непривлекательной, страха — надоесть мужчине, если не пытаться выглядеть «загадочной», страха — сделать неверное движение или сказать не то и тем самым «разрушить» взаимоотношения. Если ваше поведение или выбор основаны на страхе, вы никогда не сможете проявить себя с лучшей стороны.

Вместо страха Подлинные правила построены на позитивном принципе любви, любви и уважения к самой себе как к женщине, любви и уважения к чувствам и мыслям своего партнера как мужчины, любви, которую вы высказываете как к нему, так и к себе, демонстрируя во взаимоотношениях с мужчиной подлинную доброту и нежность.

Существуют двадцать пять Подлинных правил, которыми я поделюсь с вами в следующих главах. Все Подлинные правила базируются на тех основных принципах, которые перечислены ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных