Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодекс здоровья» — это система сохраняющих здоровье и лечебных воздействий, которая может послужить основой интегративного подхода к здоровью.




Основные принципы создания кодексов здоровья:

1. Формирование здорового образа жизни включает в себя пропаганду здорового образа жизни, внедрение в сознание кодексов здоровья, профилактику заболеваний путем информационного обеспечения, гигиенического обучения и воспитания населения в вопросах укрепления здоровья и предупреждения болезней, связанных с образом жизни.

2. Формирование здорового образа жизни обеспечивается субъектами здравоохранения при координации и методическом руководстве уполномоченным органом совместно с другими государственными органами, с участием международных организаций и общественных объединений.

К числу основных причин высокой смертности и неудовлетворительных показателей здоровья жителей России относят социально-экономические факторы (бедность, стрессы, социально-экономические потрясения, алкоголизм, курение, наркомания), недофинансирование системы здравоохранения, слабую систему продвижения здорового образа жизни и медико-санитарного просвещения.

Основным направлением в снижении смертности является профилактика, направленная на модификацию известных факторов риска и раннее выявление болезни. Инфаркт миокарда и инсульт являются предотвратимыми осложнениями атеросклероза и АГ, адекватная профилактика которых может снизить частоту инфаркта миокарда и инсульта на 80%.

ВОЗ выделяет 7 наиболее важных факторов риска развития заболеваний, которые в развитых странах служат основными причинами утраты трудоспособности и смерти:

■ АГ;

■ курение;

■ избыточное употребление алкоголя;

■ гиперлипидемия;

■ низкая физическая активность.

Кроме того, важными факторами риска также являются неправильное питание, наркомания, «незащищённый» секс, плохое качество питьевой воды, загрязнение воздуха. Исходя из этих факторов риска и должны формироваться основные направления деятельности по улучшению здоровья населения и преодолению отрицательной демографической динамики. Для этого необходимы активное просвещение населения и вовлечение пациентов в работу по созданию условий, благоприятствующих здоровью






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных