Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Один из современных кодексов здоровья предлагают Калюжный Е.А. и соавт., 2009.




Его основные принципы изложены ниже.

1. УЗНАЙТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ. Узнайте, как он работает, что полезно и что вредно человеческому организму, что способно продлить ваши годы, отодвинуть старость и немощь. Это поможет вам сохранить здоровье и правильно воспитывать детей.

2. ЖИВИТЕ В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ. Пользуйтесь любой возможностью побыть в парке, в лесу, на реке, море, в горах. Чаще ходите босиком, снимите лишнюю одежду: подставьте тело свету, воде и воздуху. Не менее двух раз в год проводите в природных условиях как минимум по 9 дней. Ежедневно по 10-25 мин ходите босиком по земле, будь то трава, песок, глинистый или каменистый грунт, а зимой — просто в комнате. Отгородившись от Природы, создав себе тепличные условия, человек тем самым отгородился от оздоровительных природных влияний.

3. ДОБРОТА И МИЛОСЕРДИЕ. С одной стороны, доброта — условие полноценного физиологического функционирования организма, это прежде всего благоприятный нейро-гуморальный статус. С другой стороны, общество — наше непосредственное окружение, жить в согласии с обществом не менее важно, чем жить в согласии с природой. Старайтесь заслужить любовь, и прежде всего своих близких.

4. ПОСТОЯННО СОЗДАВАЙТЕ В СЕБЕ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ВЫ ЗДОРОВЫ И ЖЕЛАЙТЕ ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ОКРУЖАЮЩИМ. Практически это выполняется представлением своего собственного тела или какого-либо органа, если он вас беспокоит, и при этом обязательно представление это должно быть о ЗДОРОВОМ теле или органе. Постоянное поддержание функциональной системы, направленной на оздоровление, вне зависимости от того, болен или здоров какой-либо орган, будет являться как мощным профилактическим средством, препятствующим развитию болезни, так и сильным лечебным фактором. Основа формирования функциональной системы в образовании своего рода «нейронных ловушек» — кольцевых нейронных цепей, по которым импульс способен циркулировать длительное время, самоподдерживаться, своего рода реверберировать. Таким образом, то, что называется сейчас «самовнушением», — это постоянное поддержание возбуждения в «нейронных ловушках», которые формируют в центральной нервной системе ту модель здорового организма, на реализацию которой он начинает работать уже на бессознательном уровне, включая многочисленные защитные и регенерационные механизмы.

5. ДВАЖДЫ В ДЕНЬ ОБЛИВАЙТЕСЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. По возможности чаще купайтесь в чистых природных водоемах. Кратковременное воздействие холодной воды является умеренным стрессором, которые так необходимы организму для становления и стимуляции собственных неспецифических защитных механизмов. Стрессовое воздействие вызывает в организме активацию системы «стресс-антистресс», своего рода тренирует ее. Проявляется это прежде всего в повышении тонуса центральной нервной системы; симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; тренировке гормональных антистрессовых систем; тренировке центров терморегуляции, глубоких и периферических сосудов, метаболических процессов. Кроме того, и это особенно важно, любое стрессовое воздействие является стимулом для активации процессов восстановления, регенерации.

6. РАЗ В НЕДЕЛЮ, В ТЕЧЕНИЕ НЕ МЕНЕЕ 36 ЧАСОВ (НОЧЬ, ДЕНЬ, НОЧЬ) НЕ ПРИНИМАТЬ ПИЩИ И ВОДЫ. Это наиболее действенное средство очищения организма не только от шлаков, но даже от ослабленных или перерожденных клеток. Мы не случайно акцентируем внимание на «сухом» — безводном голодании. Именно в этих условиях организм переходит на «внутреннее», эндогенное водоснабжение. «Сухое» голодание изменяет направленность жирового обмена: он расходуется для того, чтобы обеспечить организм водой. При «сухом» голодании в организме человека включается процесс, позволяющий избавиться не только от излишних запасов жира, но также изменить внутриклеточные метаболические процессы, замедлить жировую дистрофию органов (прежде всего печени). Кроме того, подобное сознательное терпение является умеренным стрессором, о пользе которого уже упоминалось.

7. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

а) ОГРАНИЧИТЬ В СВОЕМ РАЦИОНЕ СОЛЬ, САХАР И ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ. Избыток соли (а это прежде всего ионы натрия) может нарушить электролитный баланс организма, привести в конечном счете к гипертонической болезни, артритам, усилить воспаление. Употребление рафинированного сахара в неразумном количестве может явиться непосильной нагрузкой на островковый аппарат поджелудочной железы, вызвать его перенапряжение, способствовать развитию сахарного диабета.

Избыток животных жиров — это прежде всего избыток экзогенного (внешнего) холестерина. Организму он необходим, и организм его способен синтезировать. Но когда холестерина много, его уже приходится выводить, и здесь возможны перенапряжение и срыв выводящих механизмов. В результате — холестериновые камни в почках, желчном пузыре, и, конечно, атеросклероз — отложение нерастворимых солей холестерина на стенках артерий.

б) УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, ПИЩЕВЫХ ТРАВ, ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН. Это прежде всего клетчатка. Лишь при условии достаточного употребления клетчатки происходит полноценное очищение кишечника, особенно толстого, от шлаков. Это способствует тому, что стенки кишечника освобождаются от напластований и каловых камней, улучшается всасывание с их поверхности; предотвращаются гнилостные процессы, а значит, и самоотравление организма токсическими веществами; значительно снижается газообразование в кишечнике.

в) НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО РАЗА В ДЕНЬ НЕОБХОДИМО ОПОРОЖНЯТЬ КИШЕЧНИК. Задержка стула, запоры — не только симптом заболевания, признак непорядка в организме. Это может явиться и причиной плохого самочувствия. Задержка стула способствует гнилостным процессам в толстом кишечнике, причем токсические продукты гниения всасываются в кровь, отравляя организм.

г) ПОСЛЕ 18-19 ЧАСОВ ВЕЧЕРА НЕ ПРИНИМАЙТЕ ПИЩУ. Желательно, чтобы к моменту отхода ко сну желудочное пищеварение уже закончилось. Во время сна создается наиболее благоприятное состояние для кишечного пищеварения, для всасывания питательных веществ в кишечнике и для активации пластических обменных процессов — синтеза белка, гликогена, триглицеридов.

д) ЕШЬТЕ МЕДЛЕННО. Это предохранит не только от болезней желудка из-за плохо пережеванной пищи, но и от переедания. Медленная еда при тщательном пережевывании обеспечит чувство насыщения при значительно меньшем количестве съеденной пищи.

е) НЕ ЕШЬТЕ, КОГДА ЕСТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. Привычка постоянно жевать: будь то на улице, на работе, в компании, перед телевизором, не только добавит вам лишние калории, но и выработает определенный стереотип поведения, отнюдь не способствующий как моторной, так и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

ж) ЕШЬТЕ, ЧТОБЫ ЕСТЬ. Пытаясь заниматься во время еды каким-либо делом (в подавляющем большинстве случаев это чтение), вы вырабатываете у себя очень стойкий условный рефлекс на то, что еда должна сопровождаться определенной деятельностью. В тех случаях, когда подобное сочетание невозможно, возникает дискомфорт, чувство нехватки чего-то, и это сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта: моторика и секреция желудка прочно связались, к примеру, с открытой книгой.

8. ДОСТАТОЧНО НАГРУЖАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИ СВОЙ ОРГАНИЗМ. Предпочтительнее прежде всего бег как наиболее комплексная и достаточно интенсивная физическая нагрузка. Беговая нагрузка должна составлять не менее 30-40 км в неделю или по времени — не менее 35 мин в день. Бегать предпочтительнее в местах, удаленных от городских кварталов или оживленных автотрасс, — в саду, парке и т.д. Если у вас нет такой возможности, то замените бег аэробикой, велосипедом. Бегать в условиях городского смога отнюдь не полезно.

Общая же физическая активность (бег, ходьба, перенос тяжестей и др.) должна быть не менее 2 ч в день, в зависимости от вида трудовой деятельности.

Уменьшение физической нагрузки с возрастом, сопровождаемое обычно увеличением количества потребляемой пищи, — является одной из основных причин развития атеросклероза и ожирения. Как писал в прошлом веке врач А.Труссо, движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не смогут заменить движения.

9. ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПАРНАЯ БАНЯ ИЛИ САУНА. Баня — это не менее интенсивное воздействие, чем холодное обливание. Это удаление излишнего рогового слоя кожи. Это массаж кожи и тренировка кожных сосудов. Особенно рекомендуем контрастные водные процедуры: пребывание в парильне следует чередовать с обливанием холодной водой, горячее купание следует завершать холодным.

10. НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЯ И НЕ КУРИТЬ. Комментарии тут излишни: насилие над Природой, причем на этот раз — над своей собственной биологической Природой — губительно.

11. ОГРАНИЧИТЬ ДО МИНИМУМА УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВ. Это особенно касается их необоснованного применения либо применения с «профилактической» целью. Даже синтетические витаминные препараты намного уступают природным пищевым растениям: фруктам и овощам.

12. ТРУД. Труд - это не только и не столько социальная необходимость, но и биологическая потребность. Отказ же от удовлетворения любой биологической потребности влечет за собой то, что называется хроническим эмоциональным стрессом, или дистрессом по Г.Селье. Необходимость труда, по нашему мнению, проявляется прежде всего в игровом поведении. У человека труд намного усложнился и дифференцировался, однако трудовую мотивацию можно разделить на следующие группы. Во-первых, осталось игровое поведение; ребенок собирается и идет на улицу играть — это его работа, помогающая ему развиваться, моделируя многие жизненные ситуации. Здесь биологическая мотивация проступает достаточно ясно. Во-вторых, особый тип уже «взрослого» труда, когда человек самозабвенно работает над какой-то проблемой, в сфере творческого созидания, будь то искусство, наука, изобретательство. Тут также прослеживается биологическая мотивация, но на более высоком уровне. Это по сути продолжение «игрового поведения», но продолжение, характерное для взрослого и интеллектуально развитого человека. Счастлив тот, чье стремление к подобному труду совпадает с запросами общества — тогда человек становится творцом. Впрочем, даже те, кому и не дано искры Божьей, так же пытаются удовлетворить свою сохранившуюся потребность в «игровом поведении» в виде коллекционирования, хобби, изучения каких-то узких областей знания и т.п. Наконец, в-третьих, труд как социальная необходимость. Здесь уже трудно проследить биологическую мотивацию, поскольку именно этот вид труда сформировался в процессе исторического развития общества и превратился в конечном итоге в товар, который можно продать. Занятие трудом в данном случае воспринимается единственно как обеспечение себя средствами существования. Этот вид труда характерен для подавляющего большинства людей. Но не следует забывать, что происхождение его базируется на первичных биологических мотивациях. Если охватить проблему более широко, то можно заметить, что общественный труд — это тоже своего рода игра, но условия игры диктуются потребностями общества.

15. УВАЖАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Ребенок должен быть полноправным членом семьи, а не каким-то придатком либо идолом для поклонения. Нужно честно признать, что причины детских болезней надо искать в неправильных поступках и образе жизни родителей, а также в несовершенстве как общественных отношений, так и детской профилактической медицины. Здоровье ребенка основывается на трех основных принципах: а) неограниченная двигательная активность; б) психическая и физическая закалка организма; в) правильное питание.

16. СПАТЬ НЕ МЕНЕЕ 6-7 ЧАСОВ В СУТКИ. Сон - отнюдь не просто пассивное состояние организма. Это активный физиологический процесс, во время которого происходит большинство трофических (питательных) отправлений, процессы восстановления, процессы роста. Во время сна происходит переход необходимой информации из кратковременной памяти в долговременную, при этом ненужная информация «стирается».

17. НАЙДИТЕ В СЕБЕ ВЕРУ. Верьте в Бога, в Иванова, Брегга, Амосова, «Кодекс здоровья», себя самого, во что вы предпочтете верить. Любая вера сама по себе предполагает не бесцельное существование, а значит, избавит вас от внутренних психических конфликтов, от того хронического эмоционального стресса, который как раз и влечет за собой заболевания.

18. СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД. Мало того, сохранение здоровья требует не просто некоего абстрактного труда, но интеллектуального и высокопрофессионального труда каждого конкретного человека. А такому труду прежде всего необходимо учиться.

19. НЕ ВДАВАЙТЕСЬ В КРАЙНОСТИ. Лишь умеренность в пище, физической нагрузке, работе, отдыхе, питье, любви, загорании, купании, эмоциях... во всем — будет способствовать вашему здоровью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных