Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к каллиграфическому письму




(графический навык)

Для справки: графический навык – это соблюдение установленных норм выполнения графических элементов, обеспечивающих легкость и правильность чтения письменного текста, способствующих удобству и обоснованной скорости письма, отвечающих эстетическим требованиям. Этот процесс чрезвычайно сложен для детей 6–7 лет, так как одновременно формируются графический навык и навык орфографически правильного письма.

Работу над каллиграфическим письмом следует осуществлять в течение всех четырех лет обучения в начальной школе. При этом помнить, что:

Ø часть учащихся пишут достаточно красиво;

Ø часть учащихся неправильно соединяют буквы;

Ø часть учащихся испытывают трудности в графическом определении высоты элементов и самой буквы; и тд. Поэтому работа над каллиграфическим письмом должна строиться с учетом принципа индивидуализации и дифференциации обучения. Учителю необходимо так же учитывать, что образцы для детей с ведущей левой рукой следует писать справа.

Не совсем правильно и корректно требовать от всех детей единообразного (параллельность, округлость, наклон, высота) написания элементов букв, цифр, самих букв, цифр, слогов и слов. Однако, учителю следует обращать внимание учащихся на те элементы, которые требуют корректировки для этого учитель может подчеркивать или исправлять неправильно написанные буквы и выносить их на поля (на новую строку. В тетрадях для работ по математике так же необходимо прописывать неправильные написания цифр и букв.

 

Оформление надписей на обложке тетрадей

Тетради учащихся 1-2 классов подписывает сам учитель. Совершенно необязательно, чтобы тетради учащихся 1-го класса (да и других) были подписаны одним почерком. Самое главное – грамотное оформление надписей на тетрадях. Тетради учащихся 3– 4-х классов подписывают сами учащиеся. Надписи на обложках необходимо оформлять по образцу

Образец:

Тетрадь Тетрадь






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных