Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕСТО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ, ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА. СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА




 

Как отмечалось выше, система права любого государства состоит из множества отраслей: гражданского, трудового, административного, уголовного и т.д.

Однако все основные сферы общественной жизни, их основы регулирует только конституционное право. Нормы конституционного права являются исходными для других отраслей права.

Ведущая роль конституционного права предопределяется следующими факторами:

1. общественными отношениями, которые регулирует конституционное право, т.е. самим предметом конституционного права;

2. источником конституционного права является Конституция – Основной Закон в каждом государстве, нормы которого являются исходными для всех отраслей права;

3. конституционное право устанавливает основополагающие принципы конституционного строя, являющиеся важнейшими нормами и для других отраслей права;

4. конституционное право закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, реализация которых порождает правоотношение в других отраслях права;

5. конституционное право устанавливает принципы государственно-территориального устройства;

6. конституционное право учреждает систему государственных органов, органов местного управления и самоуправления, наделяет их полномочиями, определяет основные начала их деятельности;

7. конституционное право регулирует сам процесс создания права, определяет виды правовых актов.

 

Вместе с тем, будучи ведущей отраслью права в системе отраслей национального права, конституционное право не включает в себя и не объединяет другие отрасли права. Оно лишь устанавливает основополагающие принципы, которым должны соответствовать нормы других отраслей права.

Как ведущая отрасль права, конституционное право является довольно сложной системой, которая формируется из огромного количества взаимодействующих структурных составляющих.

Система конституционного права – это совокупность взаимодействующих составных частей и элементов отрасли конституционного права, которые характеризуют его внутреннюю структуру, обусловленную системными связями между ее нормами и институтами, находящимися в определенном соподчинении.

Систему конституционного права Республики Беларусь можно представить следующими основными правовыми институтами с их подсистемами:

1. конституционный строй и его основы;

2. основы правового статуса личности, человека и гражданина;

3. избирательная система (избирательное право);

4. референдум;

5. власть Главы государства;

6. законодательная власть;

7. исполнительная власть;

8. судебная власть;

9. местное управление и самоуправление;

10. контрольно-надзорная власть;

11. действия Конституции и порядок внесения в нее изменений и дополнений.

 

3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЩИЕ И ОСОБЕННЫЕ ЧЕРТЫ НОРМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

 

Норма права – это общеобязательное правило поведения, содержащееся в нормативном юридическом акте.

В процессе функционирования и взаимодействия государства, его органов, политических партий, общественных объединений и граждан различные субъекты вступают в многообразные отношения, которые регулируются конституционно-правовыми нормами.

Конституционно-правовые нормы представляют собой санкционированные государством и обеспеченные силой государственного принуждения общеобязательные правила поведения участников конституционных отношений.

Конституционно-правовым нормам присущи признаки, свойственные всем правовым нормам. К основным признакам конституционно-правовых норм можно отнести следующие:

 

1. конституционно-правовые нормы относятся к наиболее важным, принципиальным общественным отношениям, к деятельности, имеющей особое значение для общества, государства, коллектива и личности;

2. конституционно-правовые нормы распространяются на все сферы общественной жизни: политику, экономику, идеологию, иные социальные отношения;

3. конституционно-правовые нормы устанавливают: систему и виды органов государственной власти, местного управления и самоуправления, правовой статус органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их образования, полномочия и формы деятельности, а также регламентируют отношения между указанными органами.

В юридической литературе высказываются различные подходы к классификации конституционно-правовых норм. Большинство авторов придерживаются традиционной их классификации по степени определенности содержащихся в них предписаний на две большие группы: диспозитивные и императивные нормы.

По степени определенности содержащихся в них предписаний конституционно-правовые нормы делятся на две большие группы:

1.диспозитивные;

2.императивные нормы.

Помимо данной классификации можно выделить классификацию норм конституционного права на нормы положительного регулирования (или регулятивные нормы) и правоохранительные нормы:

Регулятивные нормы – это нормы, устанавливающие права и обязанности позитивного свойства, т.е. возможность либо необходимость осуществлять какие-либо действия.

Данные нормы рассчитаны на правомерное поведение субъектов и устанавливают юридические права и обязанности физических и юридических лиц и составляют большинство конституционных норм. К ним относятся:

1. нормы-принципы;

2. нормы-декларации;

3. нормы-правила;

4. нормы-декларации;

5. нормы-определения;

6. нормы-разъяснения;

7. нормы-справки;

8. нормы-цели;

9. нормы-программы.

В зависимости от характера устанавливаемых права и обязанностей, т.е. от характера предписываемых правил поведения, форм предписания или способов воздействия на конституционные отношения регулятивные нормы можно подразделить на:

1. управомочивающие;

2. императивные (обязывающие);

3. запрещающие;

4. бланкетные;

5. отсылочные.

Кроме того, в конституционном праве применяются охранительные (правоохранительные) нормы, которые обеспечивают действие других норм и устанавливают меры ответственности за их нарушение. Правоохранительные (охранительные) нормы предусматривают меры воздействия к нарушителям конституционного законодательства, т.е. к физическим и юридическим лицам, не выполняющим предписания регулятивной нормы.

Конституционно-правовым нормам как разновидности социальных норм свойственны как общие признаки, присущие всем правовым нормам, так и специфические признаки. Они отличаются от норм иных отраслей права своим содержанием, сферой общественных отношений, источниками, субъектами, особенностями структуры и учредительным характером содержащихся в них предписаний.

К общим признакам, характерным всем правовым нормам, можно отнести:

1. выражение воли народа и государства;

2. подкрепление их силой государства;

3. обязательность их исполнения;

4. внутренне строение;

5. наличие формальной определенности, выраженной в письменной форме и др.

Вместе с тем для конституционно-правовых норм характерны специфические черты и особенности, присущие исключительно данному виду норм:

1. конституционно-правовые нормы отличаются особым юридическим содержанием и включают особую сферу регулирования, связанную, прежде всего, с предметом конституционного права, закрепляющим и регулирующим главные устои государства и общества;

2. нормы конституционного права содержатся в Конституции – основном источнике не только конституционного, но и других отраслей права;

3. нормам конституционного права характерен учредительный характер: они определяют основы конституционного строя; устанавливают основные права и свободы человека и гражданина и их гарантии; устанавливают полномочия Главы государства, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, контрольно-надзорных органов, органов местного управления и самоуправления, финансово-кредитную систему;

4. нормы конституционного права регулируют общественные отношения в меньшей степени путем прямого воздействия и в большей степени через иные отрасли права;

5. нормы конституционного права являются общеобязательными не только для субъектов конституционно-правовых отношений, но и для участников гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых, уголовно-правовых и иных видов правоотношений;

6. для конституционно-правовых отношений характерны специфические субъекты: народ, государство, гражданин, человек, личность, депутат, Глава государства, Парламент, Правительство, суды, местные органы управления и самоуправления, общественные объединения, политические партии, иностранцы, лица без гражданства, беженцы и др.

В соответствии со своим содержанием конституционно-правовые нормы объединяются в определенные группы. Подобное объединение близких по своему характеру, содержанию и признакам конституционно-правовых норм называется институтом. Иными словами, конституционно-правовые институты – это совокупность однородных и взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений, составляющих сравнительно самостоятельную группу.

Такими институтами являются, например, институты: основ конституционного строя; основ правового статуса человека и гражданина; формы правления; главы государства; парламента; правительства; местного управления и самоуправления; народные представительства; избирательного права; референдума; гражданства и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных