Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА




 

Важнейшим элементом в системе гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина является эффективно функционирующий право­защитный механизм. Каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользо­вания всеми основными правами и свободами. Государство обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами. Гарантированность прав и свобод – это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человечес­кой жизни.

Важная роль принадлежит международно-правовым гаран­тиям правового статуса личности. Они заложены во Всеобщей декла­рации прав человека 1948 г., Международных пактах о правах челове­ка. Особое значение придается Международному суду ООН, а также специализированным учреждениям в рамках межамериканской, евро­пейской и африканской систем. В Европе эта деятельность основыва­ется на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и дополнительных протоколах к ней. Контроль за соблюдением прав личности в государствах-членах Совета осуществляют Европейская комиссия по правам человека, Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

Тема № 8

«КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВА.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных