Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА




 

Основные принципы гражданства, как правило, устанавливаются в конституциях, а их реализация подробно регулируется обычными законами. Типичным представляется законодательство Республики Беларусь об основных принципах отношений гражданства:

1. Гражданство Республики Беларусь является равным. Статья 3 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» установила, что гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения.

2. Гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица.

3. Доступность и свободный характер гражданства Республики Беларусь, что выражается, во-первых, в том, что каждый, включая граждан иностранных государств и лиц без гражданства, имеет право на гражданство, независимо от ка­ких бы то ни было условий; во-вторых, наличие достаточно просто­го и легкого пути приобретения гражданства; в-третьих, в запрете на лишение гражданства и наличие права его изменять.

4. Принцип приоритета норм международного права и междуна­родных договоров по вопросам гражданства над национальным за­конодательством.

5. Неотъемлемость гражданства, что выражается, во-первых, в сохранении за гражданами Республики Беларусь, проживающими за ее пределами, гражданства Республики Беларусь, ибо их проживание на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате белорусского гражданства; во-вторых, в недопустимости высылки гражданина Республики Беларусь за преде­лы Республики Беларусь.

6. Защита и покровительство граждан Республики Беларусь как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Это значит, что государственные орга­ны Республики Беларусь, ее дипломатические и консульские учреждения, их должност­ные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Республики Беларусь была создана возможность в полном объеме использовать все права и сво­боды, установленные законодательством государства, международ­ными договорами Республики Беларусь и международными обычаями, а при необхо­димости принимать меры по восстановлению нарушенных прав граж­дан Республики Беларусь. Гражданин Республики Беларусь не может быть выслан за пределы белорусского государства или выдан другому государству.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных