Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТОЯННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ КОМИССИИ ПАЛАТ ПАРЛАМЕНТА-НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ИХ СОСТАВ И КОМПЕТЕНЦИЯ




 

В силу статьи 96 Конституции Республики Беларусь (часть четвертая) Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

В соответствии с постановлением Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 18 октября 2012 г.«Об образовании постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь» в указанной палате образовано 14 постоянных комиссий.

Постоянные комиссии Палаты представителей рассматривают письменные обращения граждан и других субъектов, содержащие предложения по совершенствованию законодательства Республики Беларусь по направлениям деятельности комиссий, а также обращения граждан по другим вопросам.

Персональный состав постоянных комиссий предлагается Палате представителей Советом Палаты представителей и депутатами. В состав постоянной комиссии входят председатель комиссии, заместители председателя и члены комиссии – от 5 до 13 депутатов.

Постоянные комиссии Палаты представителей имеют право вносить предложения по повестке дня сессии Палаты представителей в Совет Палаты представителей либо непосредственно в Палату представителей.

Палата представителей при необходимости создает временные комиссии. Способ формирования состава временных комиссий определяется решением Палаты представителей. Задачи и порядок деятельности временных комиссий определяются Палатой представителей при их образовании.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь на основе конституционных установлений также избирает из своего состава постоянные и временные комиссии для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к его компетенции.

В соответствии с постановлением Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 19 октября 2012 г. было образовано 5 постоянных комиссий.

В состав постоянной комиссии Совета Республики входят председатель постоянной комиссии, заместители председателя и члены постоянной комиссии. Председатели постоянных комиссий избираются на заседании Совета Республики. Кандидатуры на должность председателя постоянной комиссии вправе выдвигать Председатель Совета Республики, его заместитель и члены Совета Республики. Член Совета Республики вправе выдвигать собственную кандидатуру на должность председателя постоянной комиссии. Председатель постоянной комиссии избирается тайным голосованием, если Совет Республики не примет иное решение.

Персональный состав постоянных комиссий избирается большинством голосов от полного состава Совета Республики открытым голосованием, если Совет Республики не примет иное решение. Решение об избрании персонального состава постоянных комиссий оформляется постановлением.

Совет Республики создает при необходимости временные комиссии, которые избираются из числа членов Совета Республики в составе председателя, заместителей председателя и членов комиссии большинством голосов от полного состава Совета Республики. Временные комиссии могут привлекать к своей работе специалистов, не являющихся членами Совета Республики.

Задачи и порядок деятельности временных комиссий определяются Советом Республики при их образовании. По результатам деятельности временная комиссия представляет Совету Республики доклад по существу вопроса, в связи с которым она была создана. Временная комиссия прекращает свою деятельность после выполнения возложенных на нее задач или досрочно по решению Совета Республики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных