Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды семьи и брака.




В научной литературе выделяются различные виды брака.

1. Э ндогамные и экзогамные браки.

Эндогам­ный брак характеризуется образованием супружеского союза только между представителями одного класса, социальной группы или касты. Подобный вид брака имел распространение в доиндустриальных обществах, где доминировала кастовая или сословная системы стратификации. Существовавшие нормы ограничивали и запрещали браки между представителями различных социальных слоев, кланов или родов. По юридическим нормам Древнего Рима брак между свободным гражданином и рабом автоматически вел к утрате свободы первого и его переход в рабское состояние. В со­временных странах элементы эндогамии продолжают сохраняться внутри некоторых этнических групп, религиозных сект или арис­тократических слоев общества. Примечательно, что в рамках эн­догамии существует запрет на инцест, т.е. на вступление в брак родственников.

Экзогамный брак, наоборот, заключается между представителями различных социальных групп и классов.

2. М оногамные и полигамные браки.

Моногамия — это супружеский союз между одним мужчиной и одной женщиной. Полигамией считается супружеский союз между партнером одного пола и несколькими партнерами другого. Брак между одним мужчиной и несколькими женщинами называется полигинией, а между одной женщиной и несколькими мужчина­ми — полиандрией. Полигиния более выгодна в том обществе, где испытывается нехватка мужчин и доля женского населения значи­тельно превышает мужскую. На ее распространение могут оказы­вать влияние некоторые экономические факторы. Так, например, у народов Крайнего Севера, занимавшихся оленеводством, много­женство было связано с необходимостью отдельно пасти многочис­ленные стада оленей. На Востоке многоженство воспринималось как символ богатства и могущества. Только весьма состоятельный человек мог содержать нескольких жен и заботиться о своих много­численных детях. Полиандрия же чаще возникает в тех обществах, где доля женщин значительно меньше доли мужского населения. К примеру, в некоторых обществах Южной Индии женщина, вы­ходящая замуж, одновременно становится женой всех братьев свое­го мужа Значительно реже встречается групповой брак между не­сколькими мужчинами и несколькими женщинами.

Большинство браков в современных обществах носит моно­гамный характер. Однако так было далеко не всегда. Антрополог Дж. Мэрток, собрав и проанализировав значительное количество этнографических и исторических данных, пришел к выводу, что из 250 примитивных обществ только в 43 существовала монога­мия, в 193 — преобладала полигиния и лишь в двух — полиандрия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных