Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕКЛАРАЦИЯ КОММУНЫ К ФРАНЦУЗСКОМУ НАРОДУ




(Извлечение)

... Париж и вся страна должны знать характер, смысл и цель происходящей революции...

Чего добивается Париж? Признания и упрочения республи­ки – единственной формы правления, совместимой с правами народа, с правильным и свободным развитием общества.

Полной автономии коммун на всем протяжении Франции, обеспечивающей каждой из них всю совокупность ее прав... а каждому французу – полное развитие его сил и способностей как человека, гражданина и работника.

Автономия Коммуны должна быть ограничена только одинаковыми правами всех прочих... коммун, союз которых должен укрепить единство Франции.

Неотъемлемыми правами Коммуны являются: право вотирова­ния коммунального бюджета, доходов и расходов; установление и разверстка налогов; управление всеми местными службами; организация магистратуры, муниципальной полиции и народного просвещения; управление принадлежащими Коммуне имуществами.

Назначение посредством выборов или конкурса ответствен­ных, подлежащих постоянному контролю и могущих всегда быть отозванными коммунальных чиновников и должностных лиц всех категорий.

Полная гарантия свободы личности, свободы совести и сво­боды труда. Постоянное участие граждан в делах Коммуны путем свободного выражения своих взглядов и свободной защиты своих интересов... Организация городской обороны и национальной гвардии, избирающей своих начальников, единственной силы, призванной поддерживать в городе порядок.

Париж не требует себе больше никаких местных гарантий, разумеется, при условии, что в центральной администрации – собрании делегатов союзных коммун – он найдет осуществление на практике тех же принципов.

...В силу своей автономии... Париж оставляет за собой право провести у себя... административные и экономические реформы, которых требует его население; создать учреждения, способст­вующие развитию и распространению образования, производст­ва, обмена и кредита; сделать власть и собственность всеобщим достоянием...

Наш долг – бороться и победить!

19 апреля 1871 г. Парижская Коммуна






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных