Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕКРЕТ КОММУНЫ О РЕКВИЗИЦИИ ПУСТУЮЩИХ КВАРТИР БУРЖУАЗИИ




Парижская Коммуна, принимая во внимание, что она обяза­на предоставить помещение жертвам вторичной бомбардировки Парижа и что необходимо это сделать в срочном порядке, постановляет:

Ст. 1. Все пустующие квартиры реквизируются.

Ст. 2. Эти квартиры передаются в распоряжение жителей бомбардируемых кварталов по мере предъявления ими соответствующих требований.

Ст. 3. Передача таких квартир должна сопровождаться описью находящейся в них обстановки, копия с которой выдается представителем находящихся в бегах квартирохозяев.

Все шкафы и ящики, содержащие вещи, которые можно унести, опечатываются.

Ст. 4. Муниципалитетам[20] предлагается немедленно приступить к исполнению настоящего декрета. Они должны сверх того по мере возможности доставлять перевозочные средства по заявлению граждан.

25 апреля 1871 г.

(Парижская Коммуна в документах и материалах...)

 

ДЕКРЕТ О ВОЗВРАТЕ ЗАЛОЖЕННЫХ

В ЛОМБАРДЕ ВЕЩЕЙ

Парижская Коммуна постановляет:

Ст. 1. Движимое имущество (мебель, платье, белье, постельные принадлежности, книги и инструменты труда), заложенное до 25 апреля 1871 г. на сумму, не превышающую 20 франков, будет безвозмездно возвращаться владельцам начиная с 12 мая.

Ст. 2. Вышеуказанные вещи будут выдаваться только настоящим владельцам квитанций, которые представят удостоверяющие их личность документы и тем докажут, что они являются действительными закладчиками.

Ст. 3. Делегату финансов поручается столковаться с админи­страцией ломбарда как по вопросу об удовлетворении его вла­дельцев, так и по вопросу осуществления этого декрета.

6 мая 1871 г.

(Парижская Коммуна в документах и материалах...)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных