Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава I. Общие постановления




893. Распоряжаться своим имуществом по безвозмездному основанию можно лишь посредством дарения между живыми или посредством завещания, в формах, установленных ниже.

894. Дарение между живыми есть действие, посредством которого даритель лишает себя, действительно и безвозвратно, подаренной вещи в пользу одаренного, который ее принимает.

895. Завещание есть действие, посредством которого завеща­тель устанавливает распоряжения на то время, когда его уже не будет более в живых, обо всем своем имуществе или о части иму­щества, и которое он не может отменить.

896. Запрещаются субституции [подназначение наследников]. Всякое распоряжение, посредством которого одаренный или лицо, назначенное наследником, или легатарий будет обязан сохранить имущество и передать его третьему лицу, будет ничтожно, даже в отношении одаренного или лица, назначенного наследником или легатария.

[Однако свободные имущества, составляющие достояние наследственного титула, который был учрежден в пользу князя или главы семейства, могут быть передаваемы по наследству, как это установлено в актах 30 марта и 14 августа 1806 г. Отменено 13 мая 1835 г. и 11 мая 1849 г.][42]

897. Из-под действия ч. 1 и 2 предыдущей статьи исключаются распоряжения, которые могут быть сделаны отцами и матерями, братьями и сестрами, согласно гл. VI настоящего титула.

898. Распоряжение, в силу которого третье лицо призывается к получению дарения, наследства или легата, в случае если одаренный или лицо, назначенное наследником, или легатарий не примут его, не будет рассматриваться как субституция и явится действительным.

899. То же правило действует в отношении распоряжения между живыми лицами или распоряжения наследственного, в силу которого узуфрукт будет предоставлен одному, а голая собственность[43] – другому.

900. Во всяком распоряжении между живыми или распоряжении наследственном будут считаться ненаписанными условия невозможные и условия, которые будут противны законам и добрым нравам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных