Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V. О завещательных распоряжениях




Отделение I. Об общих правилах о форме завещаний

967. Всякое лицо может делать распоряжения посредством завещания или путем назначения наследника, или путем установления легатов, или под всяким другим названием, которое выражает его волю.

968. Завещание не может быть сделано в одном акте двумя или несколькими лицами как в пользу третьего лица, так и в качестве взаимного и обоюдного распоряжения.

969. Завещание может быть собственноручным или быть совершено путем публичного акта или в тайной форме.

 

Глава IX. О распоряжениях, сделанных одним супругом в пользу другого на основании брачного договора

Или во время брака

1092. Всякое дарение между живыми, предметом которого являются наличные имущества и которое совершено между супругами посредством брачного договора, не будет считаться совершенным под тем условием, что супруг, в пользу которого совершено дарение, переживет другого супруга, если это условие прямо не выражено; и это дарение подчинено всем правилам и формам, предписанным выше для этих видов дарений.

1093. Дарение имуществ, которые будут приобретены, или имуществ существующих и тех, которые будут приобретены, совершенное между супругами посредством брачного договора, будет ли это дарение простым или взаимным, подчинено правилам, установленным в предыдущей главе для подобных же дарений, которые сделаны в пользу супругов третьим лицом; но это дарение не может перейти к детям, происшедшим от брака, в случае, если супруг, в пользу которого совершено дарение, умрет раньше, чем супруг-даритель.

1094. (3 декабря 1930 г.). Супруг может, как в силу брачного договора, так и во время брака, сделать на случай, если он не оставит ни детей, ни нисходящих, распоряжение в пользу другого супруга, о передаче ему собственности на все то, о чем он мог бы сделать распоряжение в пользу постороннего лица, и, кроме того, голой собственности на часть, сохраняемую за восходящими ст. 914 настоящего кодекса.

(14 февраля 1900 г.). На случай если супруг-даритель оставит детей или нисходящих, он может подарить другому супругу одну четверть в собственность и узуфрукт на другую четверть или узуфрукт на половину всего имущества.

1095. Несовершеннолетний может посредством брачного договора совершить в пользу другого супруга дарение как простое, так и взаимное, лишь с согласия и при участии тех, чье согласие требуется для действительности его брака: при наличии этого согласия он может подарить все то, что закон позволяет совершеннолетнему супругу подарить другому супругу.

1096. Все дарения, совершенные между супругами во время брака, хотя бы эти дарения были квалифицированы как дарения между живыми всегда являются отменимыми.

[Отмена может быть произведена женой без разрешения мужа или суда. Отменено 18 февраля 1938 г.]

Эти дарения не могут быть отменены по причине рождения детей.

1097. Супруги не могут во время брака совершать ни посред­ством акта между живыми, ни посредством завещания какое-либо взаимное и обоюдное дарение на основании одного и того же акта.

(7 февраля 1938 г.). Однако это воспрещение не должно при­меняться к разделам, производимым восходящими; при этих раз­делах дарители могут выговорить в свою пользу или в пользу того восходящего, который переживет другого, или узуфрукт, или по­жизненную ренту, или предоставление в натуре.

1098. Мужчина или женщина, которые, имея детей от другого брака, заключат второй или последующий брак, могут подарить своему новому супругу лишь такую часть своего имущества, которая приходится на долю законного ребенка, получающего меньше всех других; и ни в каком случае эти дарения не могут превышать четверти имущества.

1099. Супруги не могут совершать друг другу дарений косвенным образом сверх того, что им разрешено согласно вышеуказанным постановлениям.

Всякое скрытое дарение или дарение, совершенное на имя подставных лиц, является ничтожным.

1100. Считаются сделанными на имя подставных лиц дарения, сделанные одним из супругов детям или одному из детей) другого супруга, происшедшим от другого брака, и дарения, сделанные дарителем таким родственникам, в отношении которых другой супруг в день совершения дарения являлся предполагае­мым наследником, хотя бы этот супруг не пережил своего родственника, который получил дарение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных