Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лидерство и поведение персонала в международных компаниях




 

После изучения данного вопроса студенты должны уметь:

· Идентифицировать индивидуальные особенности представителей разных культур.

· Описать влияние факторов национальной культуры на поведение лидеров.

· Описать влияние факторов национальной культуры на нормативную модель принятия решений.

· Описать влияние факторов национальной культуры на управление кросс-культурными командами.

 

Менеджеры международных компаний должны понимать природу индивидуальных особенностей представителей разных культур, а также аспекты поведения, имеющие особое значение для успешной работы международных компаний.

Поведение индивида в той или иной организации формируется под влиянием совокупности индивидуальных особенностей, которые определяют образ действий этого индивида в той или иной ситуации. Набор индивидуальных особенностей, в свою очередь, зависит от типа личности.

Тип личности (personality) это относительно устойчивый набор психологических характеристик, отличающий одного индивида от другого. В определении типа личности большую роль играют как биологические факторы, так и факторы, обусловленные влиянием внешней среды, в том числе культурной. Объектом особого внимания менеджеров должны быть следующие пять характеристик личности, описанные в модели «большой пятерки». «Большая пятерка» («big five» personality traits) – популярная модель описания типа личности, основанная на пяти фундаментальных личностных характеристиках, таких как: гармоничность в отношениях, добросовестность, эмоциональная устойчивость, экстраверсия, открытость (рис. 2.18).

 

В некоторых странах проводятся исследования типов личности на основании модели «большая пятерка», на основании которых сопоставляется прогноз эффективности труда работника, занимающего ту или иную должность, с учетом национальных особенностей. В процессе подбора работников для выполнения тех или иных должностных обязанностей в разных странах менеджерам необходимо использовать любые обоснованные и надежные показатели личностных характеристик потенциальных работников.

Другими личностными характеристиками, влияющими на поведение работников в организациях, являются локус контроля, уверенность в своих силах, авторитарность и самооценка.

Локус контроля (locus of control) – убежденность, что основная ответственность за свой успех или неудачу возлагается на самого человека (внутренний локус контроля) или на внешние силы (внешний локус контроля).

Уверенность в своих силах (self-efficacy) – личностная характеристика, которая определяет представление индивида о своей способности выполнять ту или иную задачу.

Авторитарность (authoritarianism) – личностная характеристика, которая определяет степень убежденности индивида в приемлемости проведения различий между людьми в плане их полномочий и статуса в рамках иерархических социальных систем. Человек с высокой степенью авторитарности может безоговорочно выполнять указания должностных лиц, обладающих высоким статусом и более широкими полномочиями. Напротив, человек с низкой степенью авторитарности может подвергать эти указания сомнению, выражать несогласие с вышестоящим руководством и даже отказываться от их выполнения. Эта личностная характеристика в значительной степени пересекается с концепцией отношения к власти Хофстеде.

Самооценка (self-esteem) – это личностная характеристика, определяющая степень убежденности индивида в том, что он достоин уважения и заслуживает его. Люди с высокой самооценкой склонны к более высокому уровню мотивации и способны обеспечить более высокую производительность труда по сравнению с людьми с низкой самооценкой.

К числу других важных факторов, определяющих поведение индивида, относятся его установки, способность восприятия, творческие способности и устойчивость к внешним воздействиям.

Установка (attitudes) – это комплекс убеждений и взглядов индивида по отношению к конкретным идеям, ситуациям или другим людям. Виды установок:

· Удовлетворенность или неудовлетворенность работой (job satisfaction, dissatisfaction) – это установка, которая показывает, насколько работник доволен своей работой или в какой степени он выражает себя в этой работе.

· Приверженность организации (organizational commitment) – установка, отображающая идентификацию работником своей роли в организации, а также его лояльность по отношению к ней.

Восприятие (perception) – совокупность процессов, посредством которых индивид усваивает и интерпретирует информацию об окружающей среде. Процесс восприятия инициируется в тот момент, когда человек видит, слышит, прикасается к чему-либо, ощущает запах или вкус. Каждый индивид интерпретирует полученную информацию по-своему. Одним из наиболее распространенных процессов восприятия является формирование стереотипов. В некоторых случаях такие стереотипы (стереотипы японского, шведского, французского, американского и менеджеров других культурных групп) можно использовать в качестве общего описания особенностей той или иной культурной группы. Существуют определенные различия между восприятием рисков, свойственные представлениям разных культур. Международным менеджерам необходимо учитывать роль восприятия в процессе ведения бизнеса в разных странах.

Одним из важнейших поведенческих и межличностных аспектов деятельности международных компаний является лидерство. Лидерство (leadership) – процесс применения влияния, направленный на формирование целей организации, мотивацию поведения членов организации к достижению этих целей и формирование корпоративной культуры. Необходимо различать понятия «руководство» и «лидерство». Руководство – это процесс административного управления на основе формальной власти. Лидерство основано на использовании личного влияния руководителя. Различия между руководством и лидерством приведены в табл. 2.12.

Таблица 2.12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных