Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль самостоятельной работы в образовательном процессе.




Самостоятельная работа является основным способом приобретения обучающимся знаний, т.к. без собственных познавательных усилий по восприятию, оценке и усвоению получаемой научной информации эта информация не фиксируется сознанием содержательно и может воспроизводиться в неявной форме в виде общего впечатления, умонастроения, эмоции. Знания, умения, навыки, которые самостоятельно закрепляются в процессе одного из самых тяжелых видов труда, учебе, отличают профессионала от «специалиста» в области «околовсяческих наук».

Следует обратить внимание на то, что те, кто учится в системе высшего образования, называются обучающимися, а не обучаемыми. Уже даже это должно нацеливать на самостоятельную работу. Лекционные курсы, общение с преподавателями дают лишь общие ориентиры в огромном информационном пространстве науки и указывают направления для самостоятельного поиска пытливого ума.

В изучении социологии самостоятельная работа играет особую роль. Эта наука имеет дело с явлениями и процессами в обществе и их отражением в сознании взаимодействующих людей, групп, народов, а значит и с различными, зачастую, противоположными точками зрения. Разбираться в них, видеть скрытые мотивы тех или иных действий и высказываний, определять свою позицию не возможно без их самостоятельного анализа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных