Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V1. Подготовка реферата (научной работы).




Выбор темы реферата. Тему следует выбирать, прежде всего, в соответствии

- с предлагаемой кафедрой тематикой рефератов, содержащейся в Планах семинаров и методических рекомендациях к ним,

- со своими интересами,

- с учетом собственного опыта выполнения письменных работ,

- с учетом наличия достаточного количества доступных публикаций и материалов, размещенных на сайтах интернета.

По согласованию с ведущим занятия преподавателем можно скорректировать название темы или в инициативном порядке предложить и написать реферат по своей теме.

Алгоритм подготовки реферата:

- ознакомление с источниками для определения информационного ресурса по предполагаемой теме;

- определение общей концепции ответа на главный вопрос темы;

- составление плана (см. рекомендации ниже);

- изучение источников с точки зрения использования их материалов для раскрытия отдельных пунктов плана;

- коррекция плана реферата;

- написание текста реферата.

Составление плана реферата. План может быть составлен по главам или по разделам. В общем виде план реферата содержит следующие пункты:

Введение.

Основная часть: Разделы или Главы с разбивкой по параграфам.

Заключение.

Список использованной литературы.

Для приобретения первичного опыта целесообразно разработать план по разделам. Он дает больше возможностей для маневра имеющимся материалом, особенно в тех случаях, когда изученная научная литература начинает требовать коррекции ранее выбранной логики и содержания. План, представленный главами, дает в этом плане меньше возможностей.

При составлении плана с выделением разделов целесообразно придерживаться методической триады: I. Раздел, как правило, посвящается общеметодологическим, общетеоретическим проблемам, служащим основой разработки темы; II. Раздел раскрывает частнотеоретические вопросы, т.е. касающиеся сущности изучаемого явления, ее проявлений, структурно-функциональных и прочих аспектов, в том числе, с использованием эмпирических данных; III. Раздел обычно конкретизирует выводы теории, применительно к практике (мировой, региональной, российской или конкретной сферы жизнедеятельности социума, общности и т.д.). В третьем разделе подготавливается материал и аргументация для выводов и практических рекомендаций, излагаемых в Заключении. При составлении плана с выделением глав следует руководствоваться общими рекомендациями распределения проблематики, представленными выше.

Во Введении обосновывается актуальность темы.

Основная часть должна раскрывать тему. Поэтому надо внимательно следить, чтобы ее содержание соответствовало плану. На основе анализа опубликованной литературы и других источников раскрываются вопросы, зафиксированные в плане, рассматриваются дискуссионные моменты, формулируется точка зрения автора. Каждый вопрос (раздел) завершается кратким вы­водом по существу исследуемой проблематики.

В Заключении делаются выводы по теме в целом, указываются тенденции развития явлений и процессов, рассмотренных в реферате, направления решения проблем.

Список использованной литературы должен включать не менее 10 наименований. Список составляется в алфа­витном порядке по заглавной букве фамилии автора (фамилии первого из коллектива авторов) или названия источника с соблюдением установленных правил оформления библиографических данных. В нем указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им при подготовке работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных