Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная процессуальная наука о разновидностях судопроизводства




С некоторой долей условности можно сказать, что современный этап развития положений отечественной процессуальной науки о типах и формах процесса начинается с 1990 года. Именно в этом году в Ленинграде были опубликованы результаты исследования Ю. В. Мещерякова «Формы уголовного судопроизводства». Представляется, что эта работа имеет рубежный характер. Она ставит последнюю точку в развитии положений советской науки и начинает этап современных исследований типологии уголовного судопроизводства.

Данный этап развития положений науки характеризуется тем, что происходит отказ от формационно-классового основания типологии судопроизводства[23]. Следовательно, отпадает необходимость в обосновании классовости процесса, а значит и противопоставления понятий типа и формы, которые употребляются как синонимы[24]. К сожалению, при этом стираются и четкие научные грани этих понятий. Наблюдается некоторый возврат к положениям дореволюционной теории. В целом можно констатировать, что такой важнейший вопрос как типология процесса на протяжении десятилетий оставался малоизученным.

В период с 1990 – 2000 годы сравнительно редкие исследования посвящались вопросам типологии уголовного судопроизводства[25]. В других источниках данная проблема затрагивалась лишь попутно. В третьих работах рассматривался только принцип состязательности[26].

В 2000 году появляется фундаментальное исследование А. В. Смирнова, посредством которого российская (и даже мировая) наука делает значительный шаг вперед в изучении типологии судопроизводства. Однако в литературе остаются очень противоречивые позиции. Это наглядно отражается во многих учебниках. В изданиях последних лет не приводятся ни определения типов, форм процесса, ни их систематизация. Содержание соответствующих разделов учебников ограничено перечислением основных типов (форм, видов) процесса и их краткой характеристикой. В большинстве из них указываются четыре разновидности судопроизводства: обвинительное, розыскное, состязательное и смешанное[27].

Различие во взглядах по данной теме требует более подробного их рассмотрения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных