Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды публично-состязательного процесса




В литературе указываются многие разновидности состязательного производства. С точки зрения идеальной типологии это публично-исковая и частно-исковая формы. Склоняясь к исторической типологии, Ю. В. Мещеряков выделяет четыре вида состязательного процесса: судопроизводство: 1) античности, 2) феодального общества, 3) нового времени и 4) новейшего времени. При этом критериями классификации автор называет распределение бремени доказывания, положение суда, основания судебного решения[115]. Поскольку это внутренние, процессуальные критерии, то в данном подходе смешиваются идеальная и историческая типологии.

А. В. Смирнов кроме публично-искового процесса указывает на возможность дальнейшего развития публично-состязательного процесса в новую разновидность, основанную на коммуникативном типе социального действия. Эту модель судопроизводства будущего автор называет дискурсивно-состязательный (или постсостязательный) процесс[116]. В нем свобода личности участников судопроизводства достигает максимального выражения. Основными чертами дискурсивно-состязательного процесса будут: 1) функциональное равенство сторон; 2) нонкомбатантность обвинения; 3) судебное участие на всех стадиях процесса; 4) дискреционные полномочия сторон по возбуждению обвинения, собиранию доказательств, проведению параллельного расследования; 5) субсидиарная активность суда; 6) подчинение публичного обвинения началу целесообразности; 7) медиационные мировые соглашения.

Гораздо чаще исследователи рассматривают типы (формы) судопроизводства применительно к конкретным государствам. Использование национальных видов представляется более продуктивным. Согласно морфологической типологии можно указать на три вида публично-состязательного процесса: 1) романо-германский, 2) стран общего права и 3) стран обычного права. При этом мусульманский процесс, находясь на частно-состязательном этапе развития, только начинает приобретать публично-состязательные черты. Романо-германский морфологический тип процесса на современном этапе разделился на две формы: романскую (французскую) и германскую. В связи с этим выделяются три крупных морфологических разновидности публично-состязательного процесса: французская, германская и английская.

Рассмотрим кратко особенности этих трех морфологических видов публично-состязательного этапа развития уголовно-процессуального права.

По мере развития общества розыскной процесс становится все более цивилизованным и в период буржуазных революций можно говорить о переходе к публично-состязательному судопроизводству. Это современный тип уголовного процесса, соответствующий развитому демократическому обществу и его форме – правовому государству, которое признается равным гражданину. При этом в судебных стадиях доминирует состязательность, а основное различие процесса заключается в досудебном производстве.

Современный французский уголовный процесс регламентирован уголовно-процессуальным кодексом 1958 года. Производство начинается с розыскного дознания, по результатам которого прокурор возбуждает уголовный иск. После этого начинается состязательное предварительное следствие. Оно осуществляется независимым от прокурора судебным следователем, который состоит в штате суда второго звена (трибунале большой инстанции). Судебный следователь принимает дело к своему производству, осуществляет с участием сторон следственные действия и решает другие вопросы, относящиеся к функции юстиции.

Современный германский уголовный процесс основан на уголовно-процессуальном кодексе 1877 года, который испытал сильное влияние кодекса Наполеона 1808 г. В современной редакции (1987 г.) УПК ФРГ предусматривает качественно новую систему досудебного производства. В ней отсутствует предварительное следствие. Расследование производится полицией под руководством прокурора и имеет выраженный розыскной характер, часто сливаясь с оперативно-розыскной деятельностью. В то же время полиция не создает судебные доказательства и не применяет мер принуждения без судебного опосредования. Легализация доказательств и санкционирование ареста производится в состязательной форме с участием защитника участковым судьей – дознавателем. Он не принимает дело к своему производству, принимая лишь эпизодическое участие в расследовании по ходатайству сторон. В результате участковый судья не несет ответственности за результаты уголовного преследования, то есть остается независимым от обвинительной функции.

Современный уголовный процесс Англии и США существенно отличается от романо-германского. Основным источником права признается судебная практика (общее право). Для уголовного судопроизводства данного вида характерно значительное влияние частного начала, нерасчлененность его с гражданским судопроизводством, приоритет процессуальных норм перед материальными[117]. Полицейское расследование не считается английскими юристами уголовно-процессуальной деятельностью и производится в розыскном, административном порядке. Деятельность полиции регулируется, практически, одним процессуальным правилом об исключении доказательств, полученных с нарушением должной процедуры. Ограничивающие права граждан решения принимаются судом. В суде происходит и процессуальное доказывание. Органы уголовного преследования юридически действуют как сторона, подготавливающая материал для судебного разбирательства.

Заканчивая анализ публично-состязательного типа уголовного процесса, укажем на его значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных