Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные реформы начала XIX в.




Эволюция государственной системы, сформированной в первой четверти XVIII в., происходила в течение всего столетия. Определен­но наметилась дальнейшая централизация и бюрократизация госу­дарственного аппарата, параллельно углублялась специализация от­дельных органов власти и управления.

Император возглавлял всю систему власти, опираясь на развет­вленный чиновничий аппарат. До 1801 г. в качестве высшего совеща­тельного органа действовал Совет при высочайшем дворе, его сме­нил Непременный Государственный Совет, состоявший из двенад­цати членов, который просуществовал до 1810 г.

В 1810 г. в качестве высшего законосовещательного органа, раз­рабатывающего законопроекты, позже утверждаемые императором, был создан Государственный Совет.

Председателем Государственного Совета являлся император, в его отсутствие в заседаниях председательствовал назначенный им член Совета.

Государственный Совет рассматривал и готовил различные пра­вовые акты: законы, уставы, учреждения. Основной целью его зако­нотворческой деятельности было приведение всей правовой систе­мы к единообразию.

В 20-х гг. XIX в. Государственный Совет утрачивает свою моно­полию на законотворчество. Эта работа с 1826 г. сосредоточивается в Собственной Его Величества канцелярии, в специальных комите­тах и министерствах. Собственная Его Величества канцелярия стала органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых орга­нов государственного управления.

Первое отделение контролировало деятельность министров, ми­нистерств, готовило законопроекты, ведало назначением и увольне­нием высших чиновников.

Второе отделение осуществляло кодификационные работы, про­водило обобщение юридической практики.

Третье отделение было создано для руководства борьбой с госу­дарственными преступлениями. Оно состояло из восьми отделов: первый ведал сбором данных полиции по вопросам, подведомствен­ным отделению, второй осуществлял контроль за деятельностью религиозных сект и раскольников, третий занимался вопросами под­делки денег и ценных бумаг, четвертый осуществлял организацию работы по надзору за определенными категориями граждан, пятый руководил административной высылкой поднадзорных, шестой осу­ществлял наблюдательное производство за местами лишения свобо­ды, седьмой организовывал наблюдение за иностранными граждана­ми, восьмой занимался статистическими исследованиями и обобще­ниями.

Дальнейшая централизация государственного управления потре­бовала пересмотра системы отраслевых органов государственного управления.

В 1802 г. был принят манифест «Об учреждении министерств», положивший начало новой форме отраслевых управленческих орга­нов. В отличие от коллегий министерства обладали большей опера­тивностью в делах управления, в них усиливалась персональная от­ветственность руководителей и исполнителей, расширялись значе­ние и влияние канцелярий и делопроизводства.

В 1802 г. было образовано восемь министерств: военных сухопут­ных сил, морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения.

В задачи министерств входили: организация «сношений с места­ми», подготовка справок о текущих делах и отчетов. Они действовали на основе подготовленных для них инструкций, обобщали проделан­ную работу и подготавливали перспективные планы на будущее. Министры были обязаны ежегодно представлять в Сенат отчеты о своей деятельности.

В 1811 г. издается «Общее учреждение министерств», документ, подготовленный М.М. Сперанским. Власть министров определялась в документе как высшая исполнительная, непосредственно подчи­ненная верховной императорской власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных