Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полицейские реформы первой половины XIX в.




Еще в 1801 г. была упразднена Тайная экспедиция, а в 1802 г. было создано Министерство внутренних дел, возглавившее всю систему полицейских органов.

В 1810 г. из него было выделено особое Министерство полиции, наделенное чисто полицейскими полномочиями, но уже вскоре (в 1819 г.) вновь было включено в состав Министерства внутренних дел.

В 1826 г. Особая канцелярия Министерства внутренних дел (за­нимавшаяся вопросами политической и государственной безопас­ности) включается в структуру Собственной Его Величества канце­лярии: именно тогда возникает известное Третье отделение Собст­венной Его Величества канцелярии.

В задачи Отделения входило руководство полицией, борьба с революционерами, сектантами и раскольниками, высылка и разме­щение «подозрительных людей», управление тюрьмами и наблюде­ние за иностранцами.

В 1827 г. был создан специальный жандармский корпус, составив­ший вооруженную и оперативную опору Третьего отделения. В 1836 г. было принято Положение о корпусе жандармов. Создава­лась сеть жандармских округов, подчинявшихся Главному жандарм­скому управлению. На местах создавались губернские жандармские управления и городские команды жандармов (в губернских, порто­вых городах и крепостях).

В задачи жандармских команд входило «усмирение буйства и восстановление нарушенного повиновения», «рассеяние законом за­прещенных скопищ».

В 1837 г. реорганизуется система полицейских органов: в связи с делением уездов на более мелкие административно-территориаль­ные единицы (станы) появляется полицейская должность станового пристава. Тем самым полицейская сеть распространяется в сельские районы страны. Становой пристав опирался в своей деятельности на сельскую выборную полицию: сотских и десятских и на вотчинную полицию помещиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных