Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка реформ середины XIX в.




В первой половине XIX в. сформировались социально-полити­ческие предпосылки для буржуазных реформ в России. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринима­тельства. Помещичьи хозяйства включались в рыночный оборот, те, кто не мог приспособиться к новым экономическим условиям, теря­ли свои земли, попадавшие в заклад.

Крымская война стимулировала быстрое развитие промышлен­ности, поражение в войне показало неэффективность социальной и экономической системы России.

Появилось большое число проектов и предложений об отмене крепостного права. В начале 1857 г. был создан Секретный комитет по крестьянскому делу (возглавил его шеф жандармов А. Орлов). Однако проведение кардинальной реформы требовало большей гласности, и комитет, просуществовав около года, был преобразован в Главный комитет по крестьянским делам, опиравшийся в своей работе на губернские дворянские комитеты, от которых исходили предложения по проведению реформ.

В 1858—1859 гг. образовалось около пятидесяти губернских ко­митетов. Они были выборными дворянскими органами, их деятель­ность контролировали назначаемые правительством члены (по два в каждом комитете). В состав комитетов вошли представители различ­ных политических убеждений, стали образовываться фракции.

В заседаниях Главного комитета определились две позиции: одна предполагала сохранение всей земельной собственности в руках по­мещиков и настаивала на развитии крупного помещичьего хозяйст­ва, вторая предполагала передачу полевой земли в собственность крестьян за выкуп и создание в деревне двух форм землепользова­ния: помещичьего и крестьянского.

В проекте комиссий крестьянская реформа делилась на две глав­ные стадии:

1) освобождение помещичьих крестьян отличной зависимости;

2) превращение их в мелких собственников при сохранении зна­чительной части дворянского землевладения.

При этом предполагалось избежать последствий «прусского ва­рианта» — сосредоточения земельной собственности в узком кругу владельцев и развития батрачества. Предпочтительным казался «французский вариант» — создание мелкой поземельной собствен­ности широкого круга владельцев. Стремились избежать революци­онных преобразований, а реформу провести в русле законных мер (по образцу Пруссии): выкуп крестьянами земли в собственность и сохранение помещичьего землевладения.

Проведение реформы не должно было разрушать существующий порядок: сохранение в собственности дворян их запашки; сохра­нение за крестьянами сначала в пользовании (за повинности), а потом в собственности (за выкуп) их дореформенных наделов; ис­числение повинностей от их дореформенных размеров (несколько сниженных), исчисление величины выкупа от установленных по­винностей; участие государства в выкупной операции в роли кре­дитора.

Чтобы предотвратить пролетаризацию крестьян, проект предпо­лагал два условия: 1) крестьянам запрещалось отказываться от наде­ла в течение девяти лет; 2) в роли землепользователя выступал не отдельный крестьянин, а крестьянская община в целом.

Крестьяне должны были возвратить полученную от государства ссуду в течение сорока шести лет.

Правовое положение крестьян должно было решительно изме­ниться: уничтожалась их личная зависимость и вотчинная власть помещиков. Вводилось крестьянское самоуправление: волостное об­щество, сельское общество, сходы, сельские должностные лица.

Эти органы стали основой для участия крестьян в земских и судебных учреждениях, порожденных реформами. Они контролиро­вались местной администрацией. В будущем предполагалось осла­бить власть общины над крестьянином, отменить круговую поруку, ликвидировать сословность крестьянства, увеличить наделы за счет государственных земель.

После закрытия Редакционных комиссий их проекты были пере­даны сначала в Главный комитет по крестьянскому делу, а затем в Государственный Совет (конец 1860 — начало 1861 г.). Давление оппонентов и «слева», и «справа» не изменило существа проектов, хотя и повлияло на детали: были уменьшены размеры наделов и повышены крестьянские повинности и выкупные платежи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных