Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Достижение целевых параметров развития




  вариант 2011 г. 2015 г. 2018 г. 2020 г.
Валовое накопление основного капитала, % ВВП     21,4        
       
       
Высокотехнологичный наукоемкий сектор, % ВВП   7,5 7,9 8,8 9,9
по отношению к уровню 2011 года     1,1 1,2 1,3
Производительность труда, (2011 г. = 100)                
       
       

В форсированном (целевом) сценарии инновационный импульс, реализуемый стратегиями развития высокотехнологичных отраслей и расходами на наукоемкие отрасли, обеспечивающие развитие человеческого капитала, позволит увеличить долю высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП с 7,5% в 2011 году до 7,9% ВВП в 2015 году и до 9,9% к 2020 году. Доля высокотехнологичного наукоемкого сектора в ВВП к 2018 году возрастет в 1,3 раз, что соответствует параметру Указа Президента Российской Федерации о повышении доли этого сектора к 2018 году. Экономическая политика, направленная на улучшение бизнес-климата и увеличение притока иностранного капитала, предполагает существенный рост доли валового накопления основного капитала в ВВП – до 25% к 2015 году, 29% к 2018 году и до 32% к 2020 году.

Форсированный (целевой) сценарий развития характеризуется интенсификацией всех факторов экономического роста для достижения целевого параметра роста производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года в условиях относительно стабильных мировых цен.

Повышение стоимости труда будет стимулировать модернизацию рабочих мест с целью увеличения производительности труда, а принимаемые меры по повышению качества профессиональной подготовки и переподготовке кадров, стимулированию трудовой мобильности населения приведут к качественному улучшению рабочей силы. В настоящее время идет работа по доработке временной методики определения показателя «Прирост высокопроизводительных рабочих мест, в процентах к предыдущему году» (далее – Методика), утвержденной Приказом Росстата от 21 февраля 2013 г. № 70. После утверждения Методики как действующей на постоянной основе и разработки Росстатом отчетных данных, в том числе в разрезе видов экономической деятельности, будет актуализирован прогноз по показателю «высокопроизводительные рабочие места».

Вместе с тем форсированный сценарий характеризуется повышенными рисками макроэкономической несбалансированности. Уровень инфляции выше, чем в консервативном и умеренно-оптимистичном вариантах. Существенно возрастут долги частного и государственного секторов, государственный бюджет на протяжении всего прогнозного периода в рамках действующей налоговой системы будет дефицитным, а сальдо счета текущих операций после 2015 года станет устойчиво негативным. Это приведет к повышению уязвимости национального хозяйства к внешним шокам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных