Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие человеческого капитала и качества жизни




Развитие человеческого капитала (богатства) выступает и как цель, и одновременно, как важнейший фактор экономического роста. Его динамика определяется изменением социальной структуры общества и возрастанием доли среднего класса, сближением динамики заработной платы и производительности труда, изменением соотношения заработной платы в бюджетном и корпоративном секторах, инвестициями в сферы образования и здравоохранения.

Варианты прогноза заработной платы и доходов населения

Прогноз оплаты труда в корпоративном секторе в долгосрочной перспективе будет определяться действием разнонаправленных факторов, таких как относительно высокий дефицит квалифицированных подготовленных кадров и общее снижение численности населения в трудоспособном возрасте,, что будет способствовать повышению заработной платы и, с другой стороны, стремлением предпринимателей сократить трудовые издержки и повысить производительность труда, в том числе и путем высвобождения избыточной рабочей силы. В первом базовом варианте это приведет к снижению доли фонда заработной платы в ВВП, а в 2017-2020 гг. и к некоторому повышению уровня безработицы. При этом определенное давление в сторону повышения заработной платы будет оказывать рост заработной платы в бюджетном секторе. В результате сохранится некоторое опережение реальной заработной платы в корпоративном секторе над темпами роста производительности труда, но не в таких масштабах, как это было до 2008 года (в большей степени этот разрыв выражен во втором и третьем вариантах).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных