Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная энергия к органам и чакрам




Человек считает, что всю энергию его организм получает исключительно с продуктами питания. Но материальная пища — это вторичное сырьё, дающее организму вторичную, грубую энергию. Чтобы переработать продукты питания и разложить их на составляющие энергии, необходима первичная тонкая энергия, которую человек получает от Определителя. Без неё не совершалось бы телом никакого действия, хотя, конечно, тело само по себе и могло бы существовать за счёт химико-физических реакций. Но такое тело было бы пассивно, как тело парализованного, полностью прикованного к постели. И только благодаря наличию энергетической системы и принимаемой ею тонкой энергии тело приходит в причинно-следственные действия, движется, перерабатывает энергию из одного вида в другой.

Если говорить конкретно, откуда в тело человека поступает первичная энергия, именуемая под общим термином «космическая», то наши Учителя ответили нам на этот вопрос так: «Если Мы не дадим человеку первичной

энергии, действия не будет, как не будет и работы органов».

Именно Они дают человеку первоначальную энергию, или то топливо, на котором начинает работать биологическая машина, совершая тысячи действий.

Каждый орган в теле человека работает на своём, частном, виде «топлива», или на конкретном виде энергии. Недодача ему энергии или наоборот — перебор её, может вызвать те или иные нарушения в его работе.

Если рассматривать работу какого-либо органа, то каждый прикреплён к определённой чакре (ил. 13) и к определённой планете Солнечной системы, соответствующей ему по частотам энергий. Между планетой и органом идёт интенсивный обмен энергией, но обмен происходит через чакру и соответствующую тонкую оболочку. И, естественно, весь этот процесс приходит в действие только после получения телом первоначальной энергии от Определителя, то есть той Высшей Личности, которая руководит человеком. Определителей у человека бывает как минимум два: один ведает снабжением его энергией, а другой непосредственно следит за выполнением им своей программы жизни.

Любой орган устроен таким образом, что способен перерабатывать, а следовательно, и производить только энергию определённого диапазона. Например, печень не сможет ни при каких условиях производить частоты, которые даёт селезёнка, а та, в свою очередь, не сможет выдать частоты, которые получаются в результате работы сердца. При этом надо подчеркнуть, что от своего Учителя каждый человек получает энергию, соответствующую его типу характера и уровню развития, тонкости восприятия и души.

Таким образом, орган получает для работы энергию своего типа и своей частоты, перерабатывает её в новые виды, соответствующие его Уровню развития.

Работа чакр

У человека существуют: кровеносная система, лимфатическая, нервная и энергетическая.

Кровеносная и лимфатическая обеспечивают жизнеспособность биологического организма. Нервная осуществляет контроль и сигнализацию от среды к физическому телу и обратно, то есть каждая из них выполняет свои функции на физическом плане.

Исключение составляет только энергетическая система, которая представляет собой сеть тонких невидимых каналов, охватывающих тело и связанных со всеми шестью тонкими оболочками.

В отличие от прочих систем, по сети энергетических каналов перемещается энергия. Система каналов также, как и кровеносная система, двойственна по типу артерии — вены, так как по одним каналам к клеткам поступает энергия, а по другим — от клеток и оболочек забирается переработанная органами тонкая энергия и уносится.

Существует определённый механизм движения энергии по энергетическим каналам. К примеру, сердце движет кровь по сосудам, а что движет энергию по каналам внутри организма человека?

Чакры задействованы в этом механизме лишь частично. Энергию приводит в движение Внутренняя Космическая Сила человека, механизм действия и построение которой Высшие держат в тайне. Но эта Сила напрямую связана с космосом и зависит от него.

В энергетическом плане человек несколько другой, чем на физическом.

Человеческое тело рассчитано на потребление солнечной энергии, поэтому на его поверхность выведены канальцы от всех внутренних органов. Но одних канальцев недостаточно, чтобы состоялся забор солнечной и других типов энергии, нужны устройства, напоминающие по принципу действия механические насосы. Такими энергетическими насосами в человеческом организме стали чакры (ил. 14).

При заборе физической энергии они вращаются против часовой стрелки. Последнее связано с вращением Земли, чтобы преодолеть действие её сил притяжения и возникающих в ней энергопотоков, воздействующих на организм человека.

Конечно, на сами тонкие материи никакие силы притяжения и вращения Земли не действуют, они остаются независимыми от них (тонкие энергии работают по своим законам). Но сила притяжения планеты и направление её вращения влияет определённым образом на организм человека и процессы в нём, на движение материальных типов энергий (например, тепловой, солнечной). Поэтому, чтобы создать в физическом теле определённые энергетические потоки, не влияющие негативно на деятельность самого организма, необходимо направлять забираемую извне энергию строго определённым образом.

Для этих целей при заборе энергии чакры вращаются в сторону, противоположную вращению Земли, и одновременно противодействуют силам притяжения. При отдаче энергии чакра вращается по часовой стрелке, и её вращение совпадает с вращением Земли, отдаваемая энергия как бы получает двойное ускорение.

Каждая чакра вращается со своей скоростью, соответствующей её функциям и тому виду энергий, на которые она рассчитана (ил. 14). Скорость вращения чакр меняется в разные периоды и зависит от многих факторов. Любая чакра работает в двойственном режиме: режиме забора и отдачи энергии, то есть ей свойственен определённый ритм работы.

Чтобы произвести выброс энергии или наоборот засосать какое-то количество её в организм, требуется большая или меньшая скорость вращения (всё соизмеримо с человеческим организмом и переводом энергий с их космических диапазонов на диапазоны материальной оболочки). Когда чакра вращается по часовой стрелке, она забирает энергию, когда против часовой — отдаёт.

Но не все чакры на теле человека вращаются в одну сторону. Они могут вращаться и в разные стороны. Это связано со многим: не только с вращением Земли, но и с ритмом той планеты, под которой родился человек (планете — управителю знака зодиака), и с многими астрологическими моментами.

Если говорить, какая сила заставляет чакру вращаться, то к ней нужно отнести энергию жизни самого человека. Если бы чакра не вращалась, человек не смог бы жить. И от того, как развиты чакры, с какой скоростьювращаются и в какую сторону, — зависит духовное развитие человека.

Механизм вращения чакр естественный, такой же как у дыхания и движения человека. Но в основе всего, конечно, лежит программа.

Чакра обладает способностью раскрываться и закрываться, она работает не всегда и не постоянно. В момент её раскрытия энергетика чакры увеличивается. Каждая чакра обладает своей энергетической мощью, энергетическим потенциалом. Когда чакра раскрывается, она увеличивается в диаметре и соответственно у неё возрастает потребление или выделение энергии.

Йоги уделяли большое значение раскрытию чакр, так как это способствовало ускорению развития человека. Раскрытие чакр в основном помогало душе набирать больше энергии, которая помогала развивать такие качества, как ясновидение, интуиция и прочее. Он больше усваивал знаний. Кроме того, развитие чакр помогало индивиду предохранять себя от заболеваний тех органов, которые находятся на уровне этой чакры. То есть при развитии чакр человек увеличивал свой потенциал энергии, улучшал свои качества, улучшал работу органов и тем самым как бы создавал дополнительно иммунную систему.

Человек способен при достаточных тренировках научиться управлять работой чакр по мысленному приказу, то есть может мысленно приказать чакре вращаться и набирать энергию или закрыться. Но для этого прежде ему необходимо изучить значение каждой чакры и ту работу, которую она выполняет.

Чакра манипура (ил. 13)

Все чакры работают самостоятельно, обладая автономностью. Но по хранению и запасам энергий главным хранилищем является всё-таки чакра манипура. Это центр, где собираются все виды физических энергий, вырабатываемых данным организмом. Это мощный энергетический трансформатор, перераспределяющий ресурсы по всему телу и предназначенный, как запасной резервуар, на случай выхода из строя какой-либо другой чакры, что случается нередко.

Тогда этому главному центру приходится брать на себя роль вышедшей из строя чакры и работать с теми органами, на которые работала данная чакра. Кроме того, одна чакра может обладать избытком энергии в какой-то момент времени за счёт усиленной работы органов, прикреплённых к ней, другая — недостатком за счёт болезни других органов. В связи с этим нарушается равновесие в работе чакр. А каждая из них рассчитана на определённый режим, и если режим нарушается, то это приводит к дальнейшему сбою в системе всего организма.

В такой ситуации, когда у какой-то чакры получается избыток энергии, манипура забирает часть её себе на хранение. Если же у какой-то чакры её недостаток, то манипура добавляет ей до нормы энергии тех видов, с которыми данная чакра работает.

Таким образом, идёт регулирование функционирования чакр. Но надо отметить ещё особую работу верхней чакры на темени — сахасрары, и специальный забор энергий руками, а также с помощью дыхательных упражнений, молитв. Всё это обеспечивает дополнительный приток в организм космической энергии — праны.

Это напоминается читателям с той целью, чтобы они не считали, что энергии поступают в организм только через чакры и никаким другим образом. Но это уже другой вопрос. Энергообмен физического тела с окружающей средой осуществляется всей поверхностью тела. А излучения его велики.

Чакра забирает энергию извне и направляет её в органы, прикреплённые к ней (ил. 13). Это та энергия физического плана, которая необходима материальной клетке органа для работы её физических структур. От органа она забирает другую, преобразованную энергию, часть которой передаёт во внешнюю среду, часть — в тонкие оболочки. К Определителю она поступает через оболочки, или энерготела.

Каждая чакра связана со своими органами и со своими оболочками. Любая чакра работает в диапазоне своих частот (ил. 1), и всякий орган прикреплён к своей чакре, из которой получает одни виды энергий, а отдаёт ейдругие. Во всём работает конструктивное соответствие. К чакрам возвращаются выработанные и преобразованные энергии от органов и оболочек. Связь всегда двухсторонняя, в ту и обратную сторону.

Чакры — это насосы, перекачивающие энергию извне к органу и обратно. Каждая чакра в нормальном режиме работает с энергиями своего диапазона. Но в отдельных случаях, когда личная чакра органа по каким-то причинам не работает, орган может получать энергию не через свою чакру, а через центральную — манипуру.

Среди чакр тоже существует распределение энергий в зависимости от уровня развития человека: одни чакры развиты больше, другие меньше, поэтому те, которые работают больше, и получают больше энергии. Исключение составляет манипура — центральный и наибольший энергонакопитель, который при необходимости перераспределяет свою энергию между другими чакрами.

Из чакры орган получает энергию не постоянным и бесконечным потоком, а порционно, по мере потребности и в том объёме, который необходим ему для работы в течение какого-то времени. После того как она получена, он начинает распределять её между своими клетками, но не равномерно, а кто больше работает, тот больше и получает. В любом органе имеются ведущие, главные клетки, выполняющие основную работу, и второстепенные.

Образно можно сравнить: орган — это фабрика, а клетки — это специалисты разного уровня и квалификации. Поэтому они выполняют не равноценную работу, у них тоже есть специализация. В соответствии с этим подаётся им и энергия.

Таков круговорот энергии вокруг чакры. Она принимает и отдаёт и снова принимает и отдаёт.

Однако, помимо основных семи чакр, у человека существуют чакры и в других местах, в частности на руках и ногах, плечах. Имеются чакры, которые только принимают энергию или, наоборот, только отдают. Так что вышесказанным работа их и количество не ограничены.

Развитие человека приводит к развитию чакр. Индивид должен учиться работать с чакрами, для нормализацииэнергообменных процессов в организме. Когда нарушается работа чакры или она останавливается, то соответствующие органы, связанные с ней, начинают недополучать энергию, что приводит к нарушению их функций и заболеваниям, что совершенно не учитывается нашей медициной.

При ненормальной работе отдельных чакр нарушается и энергообмен между ними.

Основная схема энергообмена между чакрами заключается в установлении требуемого баланса энергетики между ними за счёт передачи нужного количества энергии по энергетическим каналам. Эта система энергообмена функционирует автоматически, независимо от разума человека. При попытке вмешаться в данный энергообмен, как в тонко налаженный механизм, разум способен вывести его из строя.

В этом случае происходит сбой в системе питания отдельных органов физического тела или же какой-то тонкой оболочки, и тогда возникают функциональные или психические расстройства в зависимости от того, какая из систем разлажена. Чтобы ликвидировать нарушения, требуется искусственная переброска энергии из чакры в чакру, но это надо делать умело, зная, откуда, куда и сколько энергии перебросить. В противном случае заболевание можно только усилить.

Практиковаться в переброске энергии из чакры в чакру нужно только с опытным ясновидящим во избежание нанесения вреда своему организму. Что бы ни делал человек, он должен осознавать то, что он делает, и каковы будут последствия, чтобы не навредить себе. Большинство проблем человек создаёт для себя сам изза незнания процессов.

Горловая чакра (ил. 14) способствует развитию интеллекта. Она воздействует на всё физическое, что находится в теле человека напротив неё: горло, голосовые связки, а на астральном плане она осуществляет связь с ментальной оболочкой, но при этом не только собственного тела, но способна осуществлять связь и с ментальными оболочками других людей. То есть, развивая эту чакру, человек как бы воссоединяется с другими людьми. Вы знаете, что есть такие присоски энергетического

плана, но это не значит, что через них человек отсасывает или, наоборот, отдаёт энергию. Подобным образом он может считывать определённую информацию у других.

В принципе, каждая чакра влияет на всё, но в то же время у каждой их них существует специализация на чёмто одном. Есть и взаимозаменяемость. Проведём аналогию со спинномозговыми нервами. Там тридцать одна пара, и каждая отвечает за свои органы: одна — за одни, другая — за другие, и так далее. Но если первая пара отключается, её частично заменяет другая пара. При этом у нее остаются и свои прежние функции. Точно так же и в чакрах: если одна чакра закрывается, то её заменяет какая-то другая, сохраняя одновременно свои прежние функции.

Однако помимо основных семи чакр у человека существуют чакры и в других местах, в частности на руках и ногах, плечах. Имеются чакры, которые только принимают энергию или, наоборот, только отдают. Так что вышесказанным их количество и работа не ограничены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных