Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДМЫВАНИЕ БОЛЬНОГО И ОБРАБОТКА В ОБЛАСТИ ШВОВ




 

ПРИГОТОВИТЬ: емкость с 2-3 литрами 0,5% раствора перманганата калия с температурой +38° С, 3 пинцета, перевязочный материал, лоток, 1% раствор иодоната, судно, кружку Эсмарха, клеенку.

 

1. Попросить больного согнуть ноги в коленях и развести их в стороны, приподнять таз.

2. Постелить под крестец больного клеенку и поставить судно.

3. Взять в левую руку трубку от кружки Эсмарха (без наконечника) или емкость с раствором, в правую руку пинцет с марлевым тампоном.

4. Подмыть больного, поливая раствор в следующей последовательности: область лобка, наружные половые органы, внутренняя поверхность бедер.

5. Сменить тампон.

6. Продолжить подмывание осторожно в области промежности, заднего прохода.

7. Сменить тампон и вытереть насухо кожу больного в той же последовательности.

8. Сменить тампон.

9. Подсушить осторожно кожу промежности в области швов промокательными движениями.

10. Сменить пинцет.

11. Обработать область швов промокательными движениями 1% раствором иодоната двухкратно.


 

РАЗДЕЛ 4. НАБЛЮДЕНИЕ И УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ,

СТРАДАЮЩИМИ НЕДЕРЖАНИЕМ КАЛА

 

Вводная информация

 

При многих заболеваниях прямой кишки у больных наблюдается недержание кала. Некоторые операции на прямой кишке заканчиваются наложением свища толстой кишки.

Уход за такими больными должен быть индивидуальным в зависимости от вида патологических изменений. Выделены три группы больных с недержанием кала.

I группа - больные с естественным заднепроходным отверстием, имеющие самостоятельный стул, но в промежутках между нормальным стулом с отходящими самопроизвольно небольшими порциями кала. К этой группе больных относятся девочки и женщины с ректовестибулярными или ректовагинальными свищами. В тех случаях, когда свищ узкий, кал на промежность попадает в небольшом количестве, но при широком свище промежность и половая щель бывают постоянно загрязнены. Создается опасность развития восходящей инфекции мочевыделяющих путей (цистит, пиелонефрит).

Необходим тщательный туалет промежности и половых органов. Подмывать больных необходимо не только после акта дефекации, но и несколько раз в день между стулом. При хорошем уходе воспалительные явления отсутствуют, но при плохом отмечается раздражение, опрелость промежности, неприятный запах, мучительный зуд, который очень беспокоит больного.

II группа - больные с естественным заднепроходным отверстием, не имеющие самостоятельного стула, с постоянно отходящими небольшими порциями кала. У больных отсутствует позыв на дефекацию, кал постоянно непроизвольно выделяется через заднепроходное отверстие.

Больным по назначению врача ставят очистительную клизму 2-3 раза в день. Такое механическое очищение кишечника уменьшает на некоторое время самостоятельное выделение кала. Клизмы лучше ставить утром после завтрака и вечером перед сном. При хорошем уходе от больного не исходит неприятного запаха, нет опрелостей и признаков воспалений.

III группа - больные с противоестественным заднепроходным отверстием - колостомой. Его создают в правой или левой половине живота. Кишку подшивают к отверстию в брюшной стенке и образуют выступающую слизистую оболочку в виде "розочки". По этому искусственно созданному заднему проходу и отходят каловые массы.

Важно правильно ухаживать за кожей вокруг калового свища во избежание мацерации. При хорошем уходе повязка чистая, сухая, нет неприятного запаха, окружающая свищ кожа не раздражена. Повязку необходимо менять часто, по мере загрязнения.

Выделения из кишки удобнее всего собирать в специальные калоприемники одноразового и многоразового использования. При использовании многоразового калоприемника его несколько раз в день освобождают от содержимого, моют и устанавливают на место. Важно определить режим опорожнения кишечника, так как выделения каловых масс происходит периодически, большими порциями, чаще после приема пищи.

При задержании стула больному необходимо поставить клизму. Для предупреждения образования метеоризма больному рекомендуют диету, исключающую прием молочных продуктов, пряностей, солений, копченостей, растительной клетчатки, бобовых. Назначают: активированный уголь, настойку ромашки. Если больному не помогают эти мероприятия - вводят газоотводную трубку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных