Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 7. НАБЛЮДЕНИЕ И УХОД ЗА УРОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ




 

Вводная информация

 

Сложность ухода за урологическими больными заключается прежде всего в том, что после оперативного вмешательства на почках, мочеточниках, мочевом пузыре отток мочи осуществляется по дренажам. У одного больного их может быть несколько, иногда до 4-5 дренажей.

Дренажи бывают функциональными и страховочными. По функциональным дренажам выделяется моча непосредственно из оперированного органа. Страховочные дренажи проводятся в забрюшное пространство для удаления тканевой жидкости или мочи, просочившейся туда в результате выпадения функционального дренажа или через швы.

Дренажи фиксируют швами к коже передней брюшной стенки. В некоторых случаях применяется дополнительная фиксация лейкопластырем. Дренажи обязательно маркируют, чтобы было понятно их назначение, и из какого органа выделяется по ним моча. Соответствующую маркировку имеют стеклянные мерные банки или бутылки, куда (через дополнительную трубку) собирается выделенная больным моча. Каждый дренаж подводится к отдельной банке. Дренажные трубки в палате удлиняют с помощью трубок из резины или полимеров такого же калибра и соединительных стеклянных трубок. Соединительные стеклянные трубки облегчают наблюдение за характером выделений.

При опухоли мочевого пузыря и аденоме предстательной железы делают операцию - высокое сечение мочевого пузыря. Оно заканчивается ушиванием раны наглухо или наложением надлобкового свища (цистостомы). В стенке мочевого пузыря делают отверстие, через которое вводят специальную резиновую трубку или силиконовую трубку с расширением (кисетом) на верхнем конце. Сначала трубку плотно подшивают к стенке мочевого пузыря, а затем - к передней брюшной стенке. Наружный конец цистостомической трубки спускают в мочеприемник, который укрепляют на теле больного повязкой или лейкопластырем.

Для заживления надлобкового свища (цистостомы) проводят дренирование мочевого пузыря с помощью постоянного катетера, введенного через мочеиспускательный канал.

Обработка послеоперационной раны и цистостомы проводится аналогично обработке гастростомы. (см. тему: "Наблюдение и уход за больными с заболеваниями желудочно-кишечного тракта").

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных