Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наблюдение и уход за больными с переломом позвоночника




 

При травмах позвоночника больному назначают строгий постельный режим на весь период лечения. Медицинская сестра ведет наблюдение за больным, находящимся на скелетном вытяжении (вытяжение при помощи петли Глисона, за теменные бугры, вытяжение лямками за подмышечные впадины), а именно:

За правильным функционированием вытяжения.

За положением больного на кровати: голова больного не должна упираться в спинку кровати, груз не должен касаться пола.

Больные с переломом позвоночника требуют более тщательного ухода. При повреждении спинного мозга возникают параличи конечностей, нарушение функций тазовых органов - мочеиспускания и акта дефекации. Неправильное лечение и неправильный уход за такими больными могут привести к инвалидности.

Уход за больными с переломом позвоночника начинают с подготовки кровати: на кровать укладывают деревянный щит, на него - матрац, сверху застилают простынью, которую следует разгладить, натянуть, прикрепить к торцам и краям матраца английскими булавками. Постель должна быть всегда сухой и чистой.

Особенно внимательно необходимо следить:

За своевременным мочевыделением. Паралич тазовых органов проявляется в нарушении самостоятельного мочеиспускания и поэтому часто приходится накладывать надлобковый свищ мочевого пузыря (обработку надлобкового свища см. в теме: "Наблюдение и уход за урологическими больными"). При параличе тазовых органов дополнительно на простынь кровати стелят клеенку, а сверху салфетку, которую крепят к простыне английским булавками и по мере загрязнения салфетки меняют, а клеенку моют, сушат.

За своевременным опорожнением кишечника. При необходимости ставить очистительную или сифонную клизму не реже, чем через день (постановку очистительной клизмы смотреть в теме: "Наблюдение и уход за больными с заболеванием желудочно-кишечного тракта").

За соблюдением требований гигиены. Мытье головы в кровати (головной конец кровати застелить клеенкой, под шеей валик, у изголовья таз, голова слегка запрокинута назад). Обтирание частей тела сначала влажной салфеткой, затем полотенцем, насухо. Подмывание больного после акта дефекации и мочеиспускания.

Тщательный уход за полостью рта (см. обработку полости рта в теме: "Наблюдение и уход за больными с заболеванием желудочнокишечного тракта").

За кожей больного с целью ухода и профилактики образования пролежней. Для предупреждения образования пролежней больного необходимо поворачивать на живот с помощью специальной функциональной кровати. Больной отдыхает на животе в течение 2-3 часов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных