Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На пресс-конференции "Стали ли россияне образованнее своих родителей?" были представлены результаты масштабного обследования Росстата




 

Посвященного образованности современного российского общества. На первый взгляд, образованность шагает по стране семимильными шагами. Так, россиян с высшим образованием вдвое больше, чем было во времена позднего СССР. В 3 раза увеличилось число студентов. Наибольший прогресс достигнут в области умения использовать современные технологии: в 2006 г. высокий уровень интернет-грамотности демонстрировали 0% россиян, сейчас - уже 4%. Средний уровень в 2006 г. был у 4%, сейчас - у 16%. И, наконец, низкий уровень интернет-грамотности ("только могут читать") 6 лет назад был у 14%, сейчас - у 31%. Однако большая часть пользователей заходит в Сеть в поисках развлечений: 40% скачивают фильмы, 24% - ищут товары, и всего несколько процентов в Интернете работают. Только каждый 10-й взрослый хотя бы один раз за последний год побывал в театре. Чуть больше (13%) хотя бы раз посетили выставку. Каждый 4-й - побывал в церкви. На вопрос, почему они никуда не ходят, россияне сослались на нехватку времени. А вот непосредственно с образованием картина вырисовывается следующая: только 41% граждан учится в вузах бесплатно, остальные - платно. Самые образованные люди в стране - руководители. Две трети из них имеют высшее образование. Зам. руководителя Росстата К.Лайкам: "Остальные категории менее образованные. Процент с высшим образованием в этих категориях - от 38% и ниже". В конце пресс-конференции представители Росстата отметили, что в задачу исследователей не входило определение качества высшего образования. К.Лайкам: "Людей с высшим образованием стало больше, а какого оно качества - другой вопрос". Директор Центра статистики и мониторинга образования НИУ ВШЭ Н.Ковалева: "И все равно работодатель выбирает работника с "корочками". Хочет, чтобы у него работал человек с высшим образованием, пусть и с плохоньким".
Исходный файл "Красное знамя" "Красное знамя", 13.12.2012

Проект "Академия знаний", инициированный несколько лет назад областным отделением Пенсионного фонда России, получил продолжение в рамках городской целевой программы "Старшее поколение"

 

По инициативе председателя Думы Томска С. Ильиных городской бюджет выделил дополнительные средства на проведение компьютерных курсов для пенсионеров. Как говорят в Совете ветеранов Кировского района, пожилые люди давно уже оценили все прелести интернета....С. Ильиных: "Этот проект имел эффект более широкий, чем предполагалось изначально. Люди получили возможность общения, не только изучая компьютер. Они получили возможность общения в рамках курсов с теми, кто рядом живет".
Исходный файл "Депутатский прием", Вести 24 "Депутатский прием", Вести 24, 12.12.2012

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных