Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, оказывающие влияние на принятие решений




Выбор управленческого решения неоднозначен и во многом зави­сит от влияния различных факторов на этот процесс. Спектр воздей­ствия факторов достаточно широк. Зачастую их влияние невозможно представить в формализованном виде (например, психологические, типологические факторы), однако их нельзя сбрасывать со счетов.

Рассмотрим некоторые важнейшие факторы, которые влияют на процесс принятия управленческих решений и их эффективность.

Личностные оценки руководителя. Неизбежна субъективность личностных оценок при ранжировании или расстановке приоритетов в процессе принятия решения. Основа формирования всех управленческих решений — система ценностей лица, принимающего решение. Система ценностей определяет его действия и влияет на выбор реше­ния. Например, в процессе принятия управленческого решения руководитель может ос­тановиться на выборе альтернативы, обеспечивающей соблюдение со­циально-этических норм, но требующей больших временных затрат. [15].

Среда принятия решения, которая может характеризоваться рядом условий.

1. Определенность. В условиях определенности принимается относительно немного организационно-управленческих решений. Однако они имеют место. Ситуации с высоким уровнем опреде­ленности называют детерминистскими.

2. Риск. К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не определенны, но вероятность каж­дого результата может быть рассчитана. Вероятность определяет­ся как степень возможности свершения данного события. Для объективности определения вероятности необходимо распола­гать полной и достоверной информацией.

3. Неопределенность. Условия неопределенности, в которых принимаются управленческие решения, характеризуются тем, что не представляется возможным точно оценить вероятность потен­циальных результатов. Как правило, такая ситуация складывает­ся при воздействии и необходимости учета большого числа различных сложных и неисследованных факторов.

Культурные различия как фактор принятия решений отражают культурные (национальные) особенности системы управления. Например, в стране может использоваться мягкий или более жесткий подход к вы­работке и реализации управленческих решений, применяться подхо­ды, имеющие крен в сторону индивидуализма (США) или, наоборот, в сторону национального коллективизма (Япония).

Информационные ограничения. Как уже неоднократно отмечалось ранее, для принятия решения необходимо располагать достаточным, оптимальным или полным объемом информации. Сбор и обработка информации связаны с затратами труда, времени и денежных средств независимо от того, как и где эта информация собирается. Поэтому необходимо с самого начала изначально оценить затраты на получение информации и выгоду от принятого решения. Высокая значимость информационных ресурсов проявляется на всех стадиях принятия и реализации управленческих решений.

Временные ограничения. Известно, что с течением времени ситуация может измениться, иногда кардинально, и тогда выбранные критерии принятия решения становятся неактуальными. Поэтому решения сле­дует принимать и исполнять, пока информация и допущения, на кото­рых основаны решения, не устарели и отражают действительное поло­жение вещей, что достаточно трудно реализовать на практике, поскольку время между принятием решения и началом действия велико. Учиты­вая фактор времени, руководители иногда вынуждены исходить из ло­гических соображений или даже интуиции, тогда как в нормальных об­стоятельствах они предпочли бы рациональный анализ. [15].

Поведенческие ограничения. В силу особенностей психологии личности и характера руководители по-разному оценивают значимость проблемы, ограничения и альтернативные варианты. Такая разница в оценках нередко порождает конфликты и несогласия в ходе разработки и принятия управленческих решений, а также может оказать решающее влияние на выбор варианта решения. [6].

Взаимосвязь решений. Выигрыш от принятия управленческого решения в одной сфере может повлечь за собой существенный проигрыш в другой. При этом руководитель должен выбирать те решения, которые дают больший выигрыш. Способность видеть, как встраиваются и взаи­модействуют решения в системе управления, становится все более важ­ной по мере продвижения на более высокие уровни власти.

Фактор сложности. Сложность исполнения (реализации) принятого решения зависит оттого, какова степень охвата различных сфер деятель­ности фирмы при реализации решения. Чем сложнее решение, тем, как правило, шире круг охвата сфер (материально-техническая, кадровая, маркетинговая, финансовая и т.д.). Чем больше направлений работ и чем больше людей (персонала) вовлечено в сферу реализации, тем сложнее и дороже реализация решений. [15].

Перспективность действия решения. Поскольку любой вариант решения наряду с позитивными не исключает и негативных последствий, то необходимо, чтобы позитивные преобладали и способствовали разви­тию фирмы, выходу ее на более высокий уровень.

Фактор финансовых вложений и анализа финансовых вложений. При выборе решений, связанных с радикальными нововведениями, как правило, требуются значительные финансовые вложения, средства. Они могут быть собственными и (или) заемными. Важно отслеживать и ана­лизировать соотношение собственных и кредитных средств, с тем что­бы не оказаться в сильной зависимости от внешних источников финан­сирования.

Экономическая целесообразность принятия решения. Данный фактор связан с оценкой затрат и экономического эффекта, экономической выгоды и предполагает анализ соотношения выгоды и затрат.

Учет других видов эффекта, а именно: социального, нравственно-этического, технического.

Степень риска, связанного с последствиями от реализации решения. Данный фактор требует применения различных методик оценки рис­ков (финансовых, экономических и т.д.); соответственно, руководитель должен обладать навыками выполнения такого анализа.

 


Рис.4.2. Факторы, оказывающие влияние на принятие решений






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных