Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крайний саммит БРИК




IV саммит БРИКС очень любопытен т.к. отражает непростой расклад сил в мире в обстановке мирового экономического кризиса. Остановимся на его решениях подробнее…….

В марте 2012 г. Состоялся саммит стран БРИКС в Нью – Дели.

На нем решались задачи направленные на уравновешивание американской гегемонии как в финансах, так и в геополитике. Президент Р.Ф. Д. Медведев играл здесь активную роль. Страны БРИКС договорились о переходе на национальные валюты во взаимной торговле, а также потребовали нового, более справедливого по отношению к ним устройства мировой финансовой системы. Пока имеется в виду в рамках существующих международных экономических организаций – увеличение доли в принятии решений.

На долю стран БРИКС приходится 43% населения Земли, 20% мирового производства, и 15% мировой торговли. Но на деле пока никакой реальной угрозы глобальной гегемонии доллара это решение не несет, поскольку реальные экономические связи между государствами БРИКС не превышают 1% мировой торговли. Вот если бы во всех своих торговых сделках – возможно, за исключением сделок с США, был бы применён принцип «отказа от доллара», тогда Вашингтону пришлось бы очень туго.

ВРИКС не является объединением крупнейших быстро развивающихся национальных экономик. Она является политической организацией государств «третьего мира», не желающих поодиночке, безропотно идти на заклание под многословные рассуждения представителей «золотого миллиарда» о демократии и «правах человека».

Такие положения Делийской декларации БРИКС как пункт 22: «Мы признаём право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с его международными обязательствами и выступаем за решение связанных с этим вопросов политическими и дипломатическими средствами, а так же путем диалога между заинтересованными сторонами, в том числе между МАГАТЭ и Ираном, а так же согласно положениям резолюции Совета Безопасности ООН», а так же пункт 26: «Китай и Россия подтверждают важность, которую они придают статусу Бразилии, Индии и Южной Африки в международных делах, и поддерживают их стремление играть более важную роль в ООН», - свидетельствуют об этом со всей очевидностью.

Пункт 21 Делийской декларации БРИКС, где было заявлено о недопустимости военного вмешательства третьих стран и в целом силового решения «сирийской проблемы», обозначил поддержку позиции Китая и России, неоднократно подтвержденной их вето в Совете Безопасности ООН, со стороны трех крупнейших государств трех континентов: Азии, Африки, Южной Америки.

Но США не намерен считаться с позицией БРИКС и продолжает курс на свержение Б. Асада.

Россия, участвуя в БРИКС и ШОС, ищет максимально выгодную для себя позицию, которая связана с вхождением в избранный круг западной элиты. Для чего формируется запасной вариант на базе БРИКС и ШОС. На деле Москва лишь показывает США и президенту Б. Обаме, что может пойти и по другому курсу. Этот вероятный курс, как показывает делийская встреча, более органичен в плане национальных интересов России. Но в то же время Россия готова сыграть и в другую игру с США с полным сближением (амер. база в Ульяновске, полномасштабный альянс) и сдачей своих союзников в том числе и в плане Сирии, где можно выполнить ту же роль, которую она сыграла в Югославии в 1995 г., когда заставила С. Милошевича подписать катастрофические для сербов Дейтонские соглашения.

Успешные взаимодействия России по линии ООН, БРИКС, ШОС – выполняют роль страховки, баланса для того, чтобы наша властная вертикаль могла выторговать у США более выгодные условия и более серьёзные гарантии безопасности для себя, обозначив некоторые альтернативные возможности своего будущего, не связанные «намертво» с судьбой США и амер. долларом. Но объективная поступь истории гонит наше руководство в другую сторону, требуя другой политики, той которая сформирована в Нью – Дели.

Причины такой двойственности внешнеполитической позиции России в том, что национальные интересы страны и олигархические интересы российской элиты сталкиваются между собой и находятся в непримиримом противоборстве. Как разрешится это столкновение, покажет будущее.

Расширение БРИК (БРИКС)

12 ноября 2010 года на саммите G20 в Сеуле Южно-Африканская Республика выразила желание присоединиться к БРИК. 21 декабря президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх приняли совместное заявление, в котором одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК. 24 декабря 2010 министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане заявила, что она получила уведомление по телефону от главы МИД КНР Ян Цзечи, согласно которому Китай, нынешний председатель БРИК, по согласованию с другими странами - членами организации приглашает ЮАР стать полноправным членом БРИК (БРИКС). Председатель КНР Ху Цзиньтао направил приглашение президенту ЮАР Джейкобу Зуме принять участие в саммите БРИКС в Китае в начале апреля 2011 года.

Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в неё государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Состав

· Республика Беларусь (2001 г.)

· Республика Казахстан (2001 г.)

· Республика Киргизия (2001 г.)

· Российская Федерация (2001 г.)

· Республика Таджикистан (2001 г.)

· Республика Узбекистан (2006—2008 гг.— приостановлено)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных