Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭМАЛИ.




Эмаль зуба является самой твердой тканью в организме челове­ка, что обусловлено высоким содержанием в ней неорганических ве­ществ (95 %) и низким органических (1,2%). В эмали также присут­ствует вода - до 2,5% которой содержится в свободном состоянии, а 1,3% связана с кристаллами.

Основными минеральными компонентами эмали являются: кальций (33-39% по весу), фосфаты (16-18%) (Боровский Е.В., Ле­онтьев В.К., 1991).

Минеральную основу эмали составляют кристаллы апатитов (рис. 3), из них 75% гидроксиапатит, который может иметь в сво­ей структуре различное количество атомов кальция от восьми до двенадцати: Са*(Р04)6(ОН)2, Са9(Р04)6(ОН)2, Саю(Р04)ь(ОН)2, Саи(Р04)б(ОН)2, Сап(Р04)б(ОН)2, 19% - карбонатапатиты с химической формулой Са si2(P04)e (СОз), 4,4% - хлорапатиты Са sn(P04)bCi2 и 0,66% - фторапатиты Са»-12(Р04)бр2. Каждый крис­талл покрыт гидратной оболочкой.

Усредненная, общая формула апатитов эмали может быть представлена как А10(ВО4)6Х2, где:

А - Са, Cr, Ba, Cd, (радикал А содержит от 8 до 12 атомов)

В - P, As, Si,

X - F, ОН, Cl, СОз.

 

 


Рис. 3. Схема строения и состава эмали

 

Уникальность апатитов состоит в том, что при разном соста­ве они имеют практически сходные структурные и функциональные свойства, но различную химическую устойчивость. Отличаются эти кристаллы различным соотношением атомов кальция и фосфора, по которому определяется так называемый кальций-фосфорный коэф­фициент эмали.

 

Высчитывается он следующим образом:

1) Са 8: Р6 = 8/6 = 1,33;

2) Са 10: Р6 = 10/6 = 1,67;

3) Са 12: Р6 = 12/6 = 2,0.

 

Таким образом, этот коэффициент может колебаться в преде­лах от 1,33 до 2,0.

Гидроксиапатита, содержащего меньше 8 атомов кальция, не существует, так как под действием кислотного фактора он быстро разрушается.

Как показали исследования (Леонтьев В.К., 1991; Мельниченко Э.М., 1990; Пахомов Г.Н.,1982), наиболее устойчивы гидроксиапатиты с содержанием ионов кальция от 12 до 9. При деминерализации эмали происходят также и изменения формы, размеров и ориента­ции кристаллов гидроксиапатита.

В эмали содержится не менее 41 микроэлемента. Их можно ус­ловно разделить на три группы:

1. Микроэлементы, концентрация которых выше в поверхност­ных слоях эмали - фтор, цинк, свинец, сурьма, железо.

2. Микроэлементы, содержание которых больше в глубоких сло­ях эмали - магний, натрий.

3. Микроэлементы, равномерно распределяющиеся по всей толще эмали - стронций, медь, алюминий, калий.

Содержащиеся в эмали микроэлементы можно условно разде­лить на кариесстатические и кариесогенные (Железный П.А., 1999; Леонтьев В.К., 1991; Кузьмина Э.М., 1997; Сунцов В.Г., 1997).

К сильным кариесстатическим элементам относят фтор, каль­ций и фосфор, к средним - молибден, ванадий, медь, бор, литий, зо­лото, к невыясненным - бериллий, кобальт, марганец, олово, цинк, бром, йод.

К кариесогенным агентам относят - селен, кадмий, марганец, свинец, кремний.

Органическое вещество в эмали представляют белки - 0,5%, жи­ры - 0,6% и цитраты - 0,1%.

Белки эмали подразделяются на 3 фракции:

1. Нерастворимые в кислотах и ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота),

2. Кальцийсвязывающий белок эмали (КСБЭ),

3. Водорастворимые белки с молекулярной массой 20000.

Важное значение в построении функциональной модели эмали придают белку, нерастворимому в кислотах и ЭДТА. Этот белок имеет сродство к коллагену и эластину и выполняет роль «скелета», придающего устойчивость всей структуре эмали в целом. Ему отве­дена роль высокомолекулярного нерастворимого остова-каркаса, с которым связана трехмерная сетка КСБЭ, соединенная с гидрокси-апатитом. Основу эмали составляет нерастворимая трехмерная сетка КСБЭ (кальцийсвязывающий белок эмали), способного в нейт­ральной среде образовывать нерастворимый комплекс с ионами каль­ция. Один моль КСБЭ способен связать 8-10 ионов кальция, образуя трехмерную белковую сетку эмали. Имеющийся в эмали белок может прямо связать не более 2,5-5% содержащейся в эмали мине­ральной фазы. Связывающиеся белковой матрицей ионы кальция слу­жат точками (ядрами) нуклеации, а в дальнейшем - зонами роста и насыщения кристаллов гидроксиапатитов. Вокруг зон первичной нуклеации, содержащих в себе не более 2,5-5% гидроксиапатитов эмали, происходит дальнейшая минерализация эмали, формирование которой уже запрограммировано белковой матрицей и зонами пер­вичной нуклеации. Таким образом, белковая матрица обеспечивает белковый каркас эмали и зоны первичной нуклеации минеральной фа­зы, программирует регулярность и упорядоченность структуры эма­ли, в связи, с чем дефекты в развитии и формировании белковой ма­трицы трудновосполнимы.

Водорастворимые белки эмали не обладают сродством к мине­ральной фазе, не способны к образованию комплексов с кальцием и имеют менее регулярную структуру.

 

СВОЙСТВА ЭМАЛИ.

Высокая степень минерализации эмали при низком содержании органических веществ обеспечивает ее основную функцию - защиту дентина и пульпы от внешних воздействий и механических повреж­дений. Эмаль - единственная ткань эктодермального происхожде­ния, подвергающаяся обызвествлению, в ней отсутствуют сосуды и нервы. Она является бесклеточной и бесферментной тканью, не спо­собна к регенерации. Эмаль является полупроницаемой мембраной для некоторых минеральных и органических веществ, что обеспечи­вает процессы ионообмена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных