Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Только при книгопечатании возможна всеобщая грамотность и повсеместная письменная коммуникация.




Книгопечатание сделало письменное общение явлением массовым, дешёвым и исключительно разнообразным в жанровом отношении.

Массовая печатная продукция 20—21 вв. не может быть в той же мере престижной, как иероглифические таблички, папирусные свитки, дорогостоящие пергаментные рукописные книги, особо почитаемые на заре письменности. Ввиду повседневности письменного общения люди постепенно перестали относиться к написанному или напечатанному тексту с большим доверием и уважением, чем к устному слову.

5. Благодаря книгопечатанию литература стала авторской.

Книгопечатание укрепило роль автора и весомость отдельного произведения. В эпоху рукописных книг литературный процесс протекал совсем не так, как в Новое время. Иначе организовывалась и сама «книжная наличность». Это был мир сборников, а не произведений, авторы большинства из которых оставались неизвестными.

Произведения Нового времени почти всегда авторские. «Образ автора» («лирический герой», «рассказчик» и т.п.) по праву рассматривается как смысловой и стилистический центр повествования, его организующая доминанта. Эти новые качества литературы — преобладающий интерес к человеку и прежде всего мощное авторское, личностное начало — развились благодаря ренессансному раскрепощению культуры и нарастающему индивидуализму сознания и жизни. В расцвете ренессансного гуманизма огромную роль сыграло книгопечатание. В культуре 15—16 вв. издатели, авторы, переводчики, редакторы, литейщики шрифтов (словолитчики), верстальщики, гравёры-иллюстраторы находились в авангарде ренессансного мышления и влияли на него в значительно большей мере, чем разработчики компьютеров («творцы железа и софта»), системные администраторы сетей («систадмины»), провайдеры, «сайтостроители» и веб-дизайнеры — на идеологические искания нашего времени. Вот почему ренессансное книгопечатание привело к расцвету в европейской культуре личностного, авторского начала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных