Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Благодаря книгоизданию возникло авторское право.




В его формировании вполне проявились ренессансные представления о значимости творчества и самостоятельности отдельного человека в коллективном деле книгоиздания. Авторское право было призвано регламентировать как моральные (неимущественные), так и товарно-денежные отношения, связанные с тиражированием и распространением печатной продукции.

Средневековому книжнику была бы непонятна сама идея подобной юридической нормы, в особенности так называемое «моральное авторское право» (droit moral) — закон, который признаёт того, кто сочинил текст, автором; защищает его имя как создателя произведения; запрещает под страхом уголовного преследования плагиат; охраняет авторский текст от искажений. Однако в книгопечатании важны, разумеется, и материальные интересы сторон, имущественные права автора и создателя копий произведения. Для дальнейшей истории развития этого раздела законодательства характерна следующая тенденция: неимущественные (моральные) права автора постепенно теряют свою значимость, поскольку расширяется и усложняется юридическая регламентация материальных интересов разных сторон во всё более расширяющейся сфере труда, связанного с созданием и потреблением информации. Развитие сети Интернет и цифровых технологий в производстве и копировании информации вызвало новые проблемы с авторскими и смежными правами. Есть основания полагать, что юридическая практика и международное законодательство в области интеллектуальной собственности и авторского права стоят на пороге больших перемен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных