Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Международный коммерческий арбитраж




 

Понятие и правовая природа международного коммерческого арбитража. Международно-правовые основы МКА. Национальное законодательство. Виды международного третейского разбирательства. Обязательный арбитраж. Институциональный арбитраж и арбитраж ad hoc.

Арбитражное соглашение как основание компетенции арбитража. Порядок заключения. Виды арбитражных соглашений. Дерогационный эффект арбитражного соглашения. Условия действительности арбитражного соглашения. Возможность рассмотрения спора в государственном суде при наличии арбитражной оговорки. Предмет спора, который не может быть передан в арбитраж.

Порядок рассмотрения спора в институциональном арбитраже. Порядок рассмотрения спора в арбитраже на случай. Порядок устранения пробелов в арбитражной оговорке (наименование и вид арбитража, количество арбитров, место арбитража, язык, применимое право). Порядок назначения и отвода арбитров. Определение компетенции арбитража. Рассмотрение спора по существу. Доказательства а арбитражном процессе. Порядок вынесения решения и вступления его в силу. Регламенты ЮНСИТРАЛ, Лондонского Международного Третейского Суда, Арбитражного института МТП, их юридическая природа.

Контрольные функции государственного суда. Возможность отмены решения МКА. Компетенция суда по отмене решения МКА. Основания для отмены. Последствия отмены решения МКА.

Признание и исполнение иностранных арбитражных решений. Нью-Йоркская конвенция о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 года. Роль государственного суда в обеспечении исполнения иностранного арбитражного решения. Порядок обращения с заявлением о признании и исполнении, сроки. Основания для отказа в признании и исполнении решения МКА. Оговорка о публичном порядке. Основания и порядок применения. Возможность частичного признания и исполнения арбитражного решения.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных