Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебно-медицинский аспект практики по мезотерапии




 

Частная практика мезотерапии предусматривает судебно-медицинский аспект двух уровней в соответствии с медицинским законодательством РФ:

 

•В плане административном - по линии социального обеспечения.

•В плане юридическом - по линии дисциплинарной, гражданской и уголовной

юрисдикции.

 

А дминистративный аспект

 

Административные проблемы возникают из-за того, что мезотерапия как таковая не вписана в общую номенклатуру медицинских актов. Первая консультация может быть классифицирована как консультативный прием врача, т.к. речь идет о классической консультации, чтобы установить диагноз и назначить лечение. Однако последующие действия должны были бы теоретически соответствовать множественным подкожным инъекциям. Совершенно очевидно, что такая классификация нелепа в плане практическом и едва покрыла бы себестоимость оборудования, используемого во время сеанса. Страховые компании считают, что действия, продолжающиеся не менее К) дней, представляют собой серию действий, следовательно они зависят от предварительного соглашения. Однако данное соглашение невозможно, поскольку акт мезотерапии не записан в акте номенклатуры. Необходимо позаботиться о том, чтобы в законодательстве мезотерапия была включена в лечебно-профилактические мероприятия, и страховые общества могли бы оплачивать неврологические, посттравматические, терапевтические, дерматологические и другие виды лечения.

 

Судебно-медицинский аспект

 

Большинство врачей занимается частной практикой, и поэтому проблема ответственности возникает ежедневно, тем более, что мезотерапия воздействует на все человеческое тело.

 

Общие принципы врачебной ответственности

 

Необходимо в первую очередь напомнить об общих принципах врачебной ответственности. Как любой врач, мезотерапевт ответственен за свои действия перед:

- гражданской юрисдикцией, которая разрешает споры между врачом и его пациентом;

- уголовной юрисдикцией, которая защищает общество и санкционирует нарушение закона.

 

И плане гражданском.

 

Мезотерапией может заниматься только дипломированный врач, обучившийся этой методике.

Согласно юриспруденции гражданская ответственность врача, занимающегося частной практикой, базируется на гражданском кодексе РФ. Основным долгом врача является «обязательство оказывать больному сознательную помощь, внимание, а также соблюдать осторожность в исключительных обстоятельствах в соответствии с современными достижениями науки».

 

В плане уголовном.

 

Ошибка врача-мезотерапевта. в случае нанесения вреда всему организму больного, дает право жертве обратиться в уголовные инстанции в качестве гражданского истца или в гражданский суд (непроизвольное нанесение ударов и ран). Однако, как только происходит нежелательный результат, врач может быть подвергнут преследованию за нанесение ударов и ран или даже за человекоубийство по неосторожности, в соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ.

Как и в гражданском законодательстве, должны иметь место: ошибка, нанесение урона и причинная связь между ошибкой и уроном.

В данном случае констатировать причинную связь легче, ибо в уголовной инстанции судья располагает очень широкими прерогативами и средствами расследования; при этом вопрос, касающийся профессиональных секретов, не может быть ему противопоставлен. Он обладает даже возможностью приказать изъять картотеку врача, чтобы найти досье истца.

Если врач будет признан виновным, его приговаривают к тюремному заключению и (или) к* штрафу, который он должен заплатить из собственных средств, при этом никакое страхование не может покрыть расходы по уголовной ответственности.

Таково краткое изложение юридической концепции нашей частной повседневной практики.

Мезотерапевт будет продолжать лечение, предписанное больному; единственный специфический риск заключается в назначении лекарственных средств внутрикожно и подкожно.

И хотя наше законодательство достаточно терпимо, следует, тем не менее, помнить три основных положения, которые некоторым образом являются тремя заповедями врача-мезотерапевта:

- не делать инъекций чем попало;

- не делать инъекций как попало;

- не лечить кого попало.

 

Заключение

 

Любой вид медицинского лечения содержит риск для пациента и врача. От нас зависит свести этот риск до минимума с помощью точной техники, ибо надо никогда не забывать, что за спиной пациента может прятаться сутяга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных