Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет материалов на складах

Для обеспечения сохранности материальных ценностей строительные предприятия имеют центральные склады, на строительных площадках приобъектные склады и кладовые. Помещения складов должны быть изолированы, оборудованы сигнализацией, необходимым количеством стеллажей, сред­ствами механизации и весоизмерительными приборами.

На складах (кладовых) материальные ценности размеща­ются по секциям, а внутри них по группам, на стеллажах и полках для того, чтобы обеспечить быструю приемку, отпуск и проверку наличия. На каждый номенклатурный номер мате­риала выписывается материальный ярлык, который прикреп­ляется к местам хранения материалов. В нем указывается наи­менование материала, номенклатурный номер, марка, сорт, размер, единица измерения, цена, лимит наличия материала.

Сохранность материальных ценностей на складах обеспе­чивают заведующие складами (кладовщики), с которыми зак­лючаются договора о полной материальной ответственности.

Заведующие складами (кладовщики) должны иметь спис­ки материально ответственных лиц, которым разрешается по­лучение материальных ценностей со складов. Они ведут сорто­вой количественный учет движения материальных ценностей, т.е. учет в натуральном выражении. Порядок учета материа­лов на складах зависит от применяемого метода. Наиболее про­грессивным и рациональным методом учета материальных средств на складах является оперативно-бухгалтерский (саль­довый). Учет материалов на складах можно вести также и с по­мощью материальных отчетов по форме № М-19.

Основные принципы оперативно-бухгалтерского (сальдово­го) метода учета материалов следующие:

- оперативность и достоверность количественного учета на складах, который ведут заведующие складами (кладовщики) на карточках складского учета;

- постоянный контроль работников бухгалтерии непосред­ственно на складах (кладовых) за правильным ведением карто­чек складского учета;

- осуществление бухгалтерией учета материальных ценнос­тей в денежном выражении по учетным ценам в разрезе синте­тических счетов, субсчетов, мест хранения — складов (кладо­вых), материально ответственных лиц и групп материалов;

- систематическая взаимосверка данных складского и бух­галтерского учета путем сопоставления остатков материалов по даннвгм складского учета, оцененных по принятым учет­ным ценам, с остатками материалов по данным бухгалтерского учета.

При этом методе сортовой количественный учет материа­лов ведут заведующие складами (кладовщики) в карточках складского учета материалов по форме.№ М-12. Карточки от­крываются бухгалтерией, в них записывают номер склада, на­именование материала и другие данные И затем под расписку передаются заведующему складом (кладовщику). Для этих це­лей ведется реестр выдачи карточек по произвольной форме (примерная форма реестра приведена ниже):

Реестр иыдачи карточек на склад JSTe 2

Карточки хранятся на складах в специальных картотечных ящиках, в разрезе групп и подгрупп материалов, а внутри их -по номенклатурным номерам. По окончании календарного го­да все карточки складского учета сдаются в бухгалтерию для хранения в архиве, об этом делается отметка в реестра. Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных доку­ментов (приходных ордеров, требований, накладных и т.п.) в день совершения операций. После каждой записи выводят ос­таток материалов.

При отпуске материалов по лимитно-заборным картам та­кие записи делаются в них. В течение месяца лимитно-забор­ные карты хранятся вместе с карточками складского учета, а в конце месяца итоговые данные из этих карт переносятся в карточки складского учета материалов по форме № М-12 (см. табл. 5.11).

По окончании рабочего дня заведующие складами (кладов­щики) на основании первичных документов, записанных в карточки складского учета материалов по форме № М-12, сос­тавляют в одном экземпляре реестр сдачи документов по фор­ме № М-13, отдельно по приходу и расходу материалов. В нем записывается количество сдаваемых первичных документов, а также их номера с указанием общего количества сдаваемых документов по каждой группе материалов и в целом по реестру (см. табл. 5.12).

Активно и систематически контролировать запасы и сохранность материальных ценностей на складе.

На производстве строительно-монтажных работ основными материально ответственными липами являются прорабы и мастера, которые по окончании отчетного месяца представля­ют в бухгалтерию в сроки, установленные графиком, матери­альные отчеты по форме № М-19. Они представляют собой ре­гистр аналитического учета в форме комбинированной оборот­ной ведомости, в которой отражается движение материалов в натуральных и денежных измерителях. В отчетах отражаются материалы, имеющиеся в приобъектной кладовой, независимо от того, было или нет по ним движение в отчетном месяце. При сдаче отчета в бухгалтерию к нему прилагаются оправдатель­ные документы (по приходу и расходу).

Материальные отчеты по форме № М-19 могут вестись и на складах, однако в отличие от отчетов строительных участков они составляются только по номенклатуре тех материалов, по которым в отчетном месяце было движение.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Документальное оформление движения материалов | Синтетический учет движения материалов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных