Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участники административного процесса.




Под участниками административно процесса понимаются органы и лица, осуществляющие административно-процессуальные функции и наделенные законом соответствующими правами и обязанностями.

К ним относятся: Суд; Сельский, поселковый испол. комитет; Комиссия по делам несовершеннолетних; ОВД; Органы гос. пожарного надзора МЧС РБ; Органы гос. санитарного надзора; Органы погран. службы РБ; Таможенные органы; Налоговые органы; Органы Мин. природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ; Органы гос. Безопасности; Органы Мин. Юст. РБ и иные.

К участникам, защищающие свои права и интересы относятся: физ.л., в отношении которых ведется адм. процесс; физ. л в виде ИП; юридические лица; физ.л в виде потерпевших; юр. л. в виде потерпевших.

Лицами, представляемые права, являются: законный представитель физического лица, в отношении которого ведется административный процесс; законный представитель потерпевшего как физического лица представляет в административном процессе интересы несовершеннолетних или недееспособных участников административного процесса; представитель юридического лица; защитник (призван оказывать юридическую помощь, защищать права, свободы и законные интересы физического лица, в отношении которого ведется административный процесс); представитель потерпевшего, индивидуального предпринимателя как физического лица, в отношении которого ведется административный процесс. Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по делу об адм. правонарушении, вызванное судьей, должностным лицом органа, ведущего адм. процесс, для дачи объяснений либо дающее объяснения. Экспертом является не заинтересованное в исходе дела об адм. правонарушении лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, которому судьей, должностным лицом органа, ведущего адм. процесс, поручено производство экспертизы. Специалистом является не заинтересованное в исходе дела об адм. правонарушении лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, вызванное судьей, должностным лицом органа, ведущего адм. процесс, для участия и оказания содействия в производстве процессуальных действий. Переводчиком является не заинтересованное в исходе дела об адм. правонарушении совершеннолетнее лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и участвующее в процессуальных действиях в случаях, когда лицо, в отношении которого ведется адм. процесс, потерпевший, их защитники, а также свидетели и иные участники адм. процесса не владеют языком, на котором ведется адм. процесс, а равно для перевода письменных документов. Понятым является не заинтересованное в исходе дела об адм. правонарушении совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве процессуального действия для удостоверения его факта, хода и результат






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных