Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Родовая подсудность гражданских дел.




Родовая подсудность - подсудность гражданских дел по первой инстанции судам определенного уровня судебной системы.

Правила родовой подсудности в гражданском процессе регламентируются ст. 42-45 ГПК.

Согласно ст. 42 ГПК. районный (городской) суд рассматривает по первой инстанции все подведомственные судам гражданские дела, за исключением дел отнесенных к подсудности других судов.

Основная масса гражданских дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, сосредоточена в районных (городских) судах. Указанные суды наиболее приближены к населению, им легче обеспечить явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, истребовать доказательства, произвести осмотр на месте и т.п. Кроме того, рассмотрение гражданских дел в районных (городских) судах позволяет сократить сроки рассмотрения дел, а также материальные затраты участников процесса.

По действующему законодательству (ст. 44 ГПК и иные нормативные правовые акты) областным судам. Минскому городскому суду подсудны по первой инстанции, в частности, следующие дела:

- по жалобам на отказ в регистрации местных общественных объединений граждан (ст. 17 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях"):

- по жалобам на отказ в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума и по выдвижению кандидата в депутаты областного Совета, Минского городского Совета (ст. 65. 68 Избирательного кодекса Республики Беларусь):

- по заявлениям о признании забастовки незаконной (ст. 395 Трудового кодекса Республики Беларусь):

- об усыновлении иностранными гражданами детей на территории Республики Беларусь (ст. 121 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

В силу ст. 45 ГПК Верховному Суду Республики Беларусь подсудны по первой инстанции, в частности, следующие дела:

- по жалобам на отказ в регистрации республиканских и международных общественных объединений граждан (ст. 17 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях"):

- по заявлениям о прекращении деятельности таких объединений (ст. 29 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях");

- по жалобам на отказ в регистрации политических партий, а также по заявлениям о прекращении их деятельности (ст. 17. 35 Закона Республики Беларусь "О политических партиях"):

- по жалобам на решения Президента Республики Беларусь по вопросам гражданства (ст. 42 Закона Республики Беларусь "О гражданстве"):

- по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности и др.

Областные суды. Минский городской суд вправе изъять любое гражданское дело из районного (городского) судов, находящихся на территории соответствующей области, города Минска, а Верховный Суд Республики Беларусь - из любого общего суда Республики Беларусь и принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции (ст. 44.45 ГПК).

Вышестоящие суды чаще всего принимают к своему производству по первой инстанции наиболее важные и сложные гражданские дела.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных