Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издержки, связанные с рассмотрением дела.




Судебные издержки - это расходы, которые несут юридически заинтересованные в исходе дела лица по оплате затрат на разрешение и рассмотрение гражданского дела в суде.

Согласно ст. 116 ГПК, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы, связанные с производством осмотра на месте; расходы по розыску ответчика в случаях, предусмотренных законодательством;

- расходы, связанные с исполнением судебного решения, и почтовые расходы;

- расходы сторон и третьих лиц по проезду и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы по оплате помощи представителей;

- компенсация сторонам за потерю рабочего времени;

- другие расходы, признанные судом необходимыми.

Перечень судебных издержек, содержащийся в ст. 116 ГПК, не является исчерпывающим, носит примерный характер. К числу таких издержек суд может отнести и другие расходы по делу (например, затраты на хранение вещественных доказательств).

Судебные издержки отличаются от государственной пошлины тем, что их размер определяется не ценой иска, а фактически произведенными затратами при рассмотрении и разрешении дел и исполнении судебных решений.

2. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные).

За указанными выше лицами сохраняется в связи с вызовом в суд средний заработок по месту их работы. Лицам, не имеющим основного места работы, выплачивается вознаграждение исходя из средней заработной платы в данной местности.

Эксперт, специалист и переводчик имеют право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей, кроме тех случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания.

3. К расходам, связанным с производством осмотра на месте, относятся расходы по проезду суда и других участников процесса к месту осмотра и обратно, а также иные затраты, понесенные при совершении данного процессуального действия.

4. По искам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, предъявляемым в интересах государства, объявление розыска ответчика обязательно, если место его жительства неизвестно. Понесенные в связи с этим расходы органов милиции по розыску ответчика относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

5. К расходам по исполнению решения суда относятся расходы по хранению и перевозке имущества должника, по оплате труда специалистов, по оплате проезда судебного исполнителя к месту исполнения решения суда и др.

Почтовые расходы определяются затратами суда на судебную корреспонденцию по конкретному делу (заказные письма, телеграммы и другие извещения).

6. Расходы сторон и третьих лиц по проезду и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд, определяются судом в каждом отдельном случае на основании представленных ими документов о фактически произведенных затратах

7. Сторона, пригласившая представителя (например, адвоката), несет определенные материальные расходы. В соответствии со ст. 124 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. В случае, если помощь адвоката была оказана стороне бесплатно, указанная сумма взыскивается с проигравшей стороны в пользу юридической консультации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных