Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальные сроки.




Процессуальные сроки - это сроки, установленные законом или назначенные судом (судебным исполнителем), в течение которых должно быть рассмотрено гражданское дело, исполнено судебное решение либо совершено иное процессуальное действие.

2. Гражданским процессуальным законодательством определены процессуальные сроки как для суда, так и для юридически заинтересованных в исходе дела лиц. В зависимости от субъекта, которому адресованы процессуальные сроки, их можно классифицировать на два вида:

- сроки, установленные законом для суда и его должностных лиц;

- сроки, определенные законом или судом (судебным исполнителем) для совершения процессуальных действий сторонами и другими участниками гражданского судопроизводства.

В некоторых случаях процессуальные сроки могут быть определены и для лиц, не являющихся участниками процесса. Так, согласно ст. 195 ГПК, любой государственный орган, юридическое лицо, гражданин по требованию суда обязаны в указанный им срок представить находящиеся у них документы или другие письменные доказательства.

3. Сроком рассмотрения гражданских дел судом первой инстанции является срок, установленный законом для проведения всех необходимых процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству, проведению судебного заседания и вынесению решения по делу.

Законом предусмотрены общие и сокращенные сроки рассмотрения гражданских дел.

Общий срок рассмотрения гражданских дел установлен ч. I ст. 158 ГПК, согласно которой гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Сокращенные сроки рассмотрения гражданских дел установлены по отдельным категориям дел. Так, дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления (ч. II ст. 158 ГПК).

Дела с участием иностранных граждан, проживающих за границей, и иностранных юридических лиц подлежат рассмотрению судом первой инстанции не позднее одного года со дня поступления заявления в суд (ч. Ш ст. 158 ГПК).

В тех случаях, когда в одном производстве соединяются требования, из которых для одних установлен общий, а для других - сокращенный срок рассмотрения (например, требования об установлении отцовства и взыскании алиментов), дело разрешается в течение общего срока, т.е. до двух месяцев.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных