Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стороны в исполнительном производстве. Их права и обязанности.




Сторонами в исполнительном производстве (далее для целей настоящего раздела - стороны) являются взыскатель (лицо, в пользу которого производится исполнение исполнительного документа) и должник (обязанная сторона). В исполнительных производствах о взыскании сумм в доход государства взыскателями являются местные исполнительные и распорядительные органы, а в исполнительных производствах о взыскании в доход государства государственной пошлины - налоговые органы.

Взыскатель вправе требовать принудительного исполнения исполнительного документа. Взыскатель и должник имеют право присутствовать при совершении судебным исполнителем действий по исполнению исполнительного документа, обжаловать действия (бездействие) судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением исполнительного документа, а также пользоваться другими правами, предусмотренными ГПК для юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Стороны обязаны в срок, установленный законодательством, судом или судебным исполнителем, представлять судебному исполнителю информацию об исполнении требований исполнительного документа, а также подтверждающие эту информацию документы, представлять по требованию судебного исполнителя письменные объяснения, иные документы и материалы, являться по вызову судебного исполнителя, устранять препятствия для совершения исполнительных действий, выполнять другие действия, предусмотренные ГПК и иными актами законодательства или возложенные на них судом, судебным исполнителем. Сведения об имеющемся у должника имуществе, а также об источниках получения доходов в случае их запроса по требованию судебного исполнителя представляются должником по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных