Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.




При наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления лицу обвинения в совершении преступления, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право пригласить защитника либо ходатайствовать перед следователем об обеспечении участия защитника. По уголовным делам, по участие защитника при предъявлении обвинения обязательно, следователь принимает меры по обеспечению его участия, если защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами по его поручению.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны: 1) время и место его составления, кем составлено; фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения 2) описание инкриминируемого обвиняемому преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию; 3)У закон (пункт, часть, статья), предусматривающий ответственность за данное преступление.

Постановление должно содержать решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому делу. При обвинении в совершении нескольких преступлений, подпадающих под действие разных статей уголовного закона, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие конкретные действия по каждым пункту, части, статье уголовного закона вменяются обвиняемому.

Обвиняемый, не содержащийся под стражей, вызывается для предъявления обвинения и на допрос повесткой. Содержание повестки может быть передано также телефонограммой или телеграммой. Повестка вручается обвиняемому под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи либо администрации по месту работы. Обвиняемый может быть вызван с использованием и других средств связи. В случае неявки без уважительных причин обвиняемый может быть доставлен приводом. Обвиняемый, не содержащийся под стражей, обязан явиться по вызову следователя в назначенный срок. Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову следователя признаются: 1) заболевание, лишающее обвиняемого возможности явиться; 2) смерть члена семьи или близкого родственника; 3) стихийные бедствия; 4) иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок. О причинах неявки в назначенный срок обвиняемый обязан уведомить следователя. Обвиняемый, содержащийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения.

Предъявление обвинения. Обвинение предъявляется в присутствии защитника, если его участие обязательно или об этом ходатайствовали обвиняемый, его законный представитель, и не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В случае неявки обвиняемого или его защитника обвинение может быть предъявлено и по истечении трех суток. Обвиняемому, доставленному приводом, обвинение предъявляется в день привода. При этом следователь должен принять меры по обеспечению участия защитника при предъявлении обвинения в тех случаях, когда участие защитника обязательно. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого и в полномочиях защитника, законного представителя, разъясняет обвиняемому его права,, о чем составляется протокол, и объявляет обвиняемому постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъясняет ему сущность предъявленного обвинения. Выполнение действий удостоверяется подписями обвиняемого, защитника, законного представителя и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи следователь, защитник, если он участвовал при предъявлении обвинения, законный представитель удостоверяют на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, что текст постановления обвиняемому объявлен и ему разъяснена сущность обвинения. Обвиняемому вручаются копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и протокола о разъяснении его прав. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных