Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приостановление и возобновление предварительного расследования.




Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, препятствующих его продолжению и окончанию: 1) неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; 2) когда обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования либо когда по иным причинам не установлено его местонахождение; 3) когда местонахождение обвиняемого известно, однако отсутствует реальная возможность его участия в производстве по уголовному делу в связи с рассмотрением вопроса о выдаче иностранным государством, а также в связи с невозможностью по объективным причинам прибыть к месту производства предварительного следствия; 4) временного психического расстройства (заболевания) или иного заболевания обвиняемого, препятствующих его участию в производстве процессуальных действий и удостоверенных врачом, работающим в государственной организации здравоохранения; 5) невозможности производства следственных действий, без которых не может быть принято решение об окончании предварительного следствия; 6) необнаружения безвестно исчезнувшего лица. Оследователь выносит мотивированное постановление, копию которого направляет прокурору. Если по уголовному делу привлечены два или несколько обвиняемых, а основания для приостановления предварительного следствия относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить предварительное следствие в отношении отдельных обвиняемых или приостановить производство по всему делу, если по нему не может быть продолжено предварительное следствие без участия всех обвиняемых. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 2 и 6, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении срока его производства; в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5, оно может быть приостановлено и до окончания срока предварительного следствия. До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все следственные действия, проведение которых возможно в отсутствие обвиняемого, принять все меры по его розыску, а равно по установлению лица, совершившего преступление, либо по обнаружению безвестно исчезнувшего лица. Производство по уголовному делу, предварительное следствие по которому приостановлено, подлежит прекращению по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного уголовным законом, если по делу нет сведений о приостановлении либо перерыве срока давности. При отсутствии сведений о месте нахождения обвиняемого следователь поручает производство розыска органу дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносится отдельное постановление. Розыск обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Приостановленное предварительное расследование возобновляется мотивированным постановлением следователя после того, как: 1) отпали основания для приостановления; 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого.

Приостановленное предварительное расследование может быть возобновлено также мотивированным постановлением прокурора, начальника следственного подразделения или их заместителей в связи с отменой постановления следователя о приостановлении предварительного расследования. О возобновлении предварительного расследования сообщается обвиняемому, его защитнику и законному представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных