Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика проблемы и ее актуальность.




Актуальность данной темы не вызывает сомнений, ведь люди всегда стремились улучшить свой внешний вид, стать ближе к идеалу. Откуда возникают эталоны красоты? Пластический хирург Вячеслав Балкизов в своем интервью для одного журнала объясняет: «Они берутся из СМИ: телевидения, глянцевых журналов – ведь это, пожалуй, самый мощный рычаг управления общественным сознанием. Через них и идет подача эталона: это – красивые лица, а это – красивая одежда. Мы воспринимаем эти образы и всячески стремимся им соответствовать. С другой стороны все кому не лень говорят, что никаких эталонов красоты просто не существует, отвергают любые шаблоны и пропагандируют индивидуальность».

Все живое, в том числе и нас с вами создала природа, стоит ли обманывать ее и начинать нескончаемую погоню за красотой? Генетически нам суждено стареть, но далеко не каждый с этим готов мириться. Стремление выглядеть моложе своих лет – это нормальное желание, которое свойственно многим людям. Если человек находится в постоянной дисгармонии со своей внешностью и внутренним существом, то необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Как это можно сделать? Существуют различные способы.

Например, косметика применяется, для того, чтобы визуально скрыть все дефекты кожи, а одежда стремится подчеркнуть достоинства фигуры, и скрыть недостатки. Занятия спортом так же помогут достичь желаемого эффекта. Каждый может выбрать что-то свое. Главное задаться четкой целью, в данном случае – обладать заветной красотой.

На протяжении веков люди пытались «измерить» красоту, описать ее с помощью математических формул и геометрических пропорций. Однако известно, что в живой природе не существует абсолютно симметричных объектов: в любом из них всегда присутствует единство симметрии и асимметрии. Согласно Платону, «…быть прекрасным значит быть симметричным и соразмерным» и с этим утверждением сложно не согласиться. В переводе с греческого слово «симметрия» обозначает соразмерность, пропорциональность. Мы сами симметричны и считаем красивым все симметричное. Симметрия служит одним из главных признаков здоровья – психического, физического и репродуктивного, – поэтому подсознательно оценивается при выборе полового партнера. Это и объясняет причину того, что после полного восстановления физиологических функций, нарушений вследствие травм и болезней, люди ищут пластического хирурга, который сможет заняться реконструкцией лица и тела, возвращая гармонию и симметрию, а стало быть, и внешнюю привлекательность.

Многое ли зависит от того, симметричное ли у человека лицо или нет? Обладатели несимметричных лиц чаще оцениваются как агрессивные, тревожные, мнительные, неорганизованные личности – но в то же время именно они выглядят более креативными, непохожими на остальных. Определенная асимметрия, иногда может являться изюминкой – признаком уникальности, индивидуальности человека. Людям же с симметричным лицом легче выстраивать контакты на работе, в сфере личных отношений, в социуме в целом. Все человеческое общение можно оценивать сквозь призму понятий симметрии – асимметрии. Симметричное взаимодействие – это всегда диалог. Примером симметричных отношений является любовь. Стремление к самоидентификации – основная причина выстраивания асимметричных отношений. Примером несимметричных отношений – ревность. Человеческое общество буквально пронизано симметричными и асимметричными отношениями. [31]

Сегодня на фоне бурно развивающейся эстетической пластической хирургии возросло количество пациентов, не в полной мере удовлетворенных своей внешностью. Многие из них считают ту или иную часть своего тела (лица) несимметричной и желают ее изменить. Одна из важнейших задач пластического эстетического хирурга в этом случае – обратить внимание пациента на особенности его пропорций, сформировать реалистичные ожидания от предстоящей операции

С помощью малоинвазивных методов, таких как инъекционная пластика и ботулинотерапия, успешно корректируются незначительные нарушения пропорций лица. Небольшая асимметрия лица придает ему привлекательность, так стоит ли стремиться к абсолютной симметрии и терять свою индивидуальность? [32]

Рассматриваемая проблема приобретает все большее значение, ведь на дворе XXI век и наука шагнула далеко вперед в индустрии красоты. Есть легкий и быстрый способ достичь максимального эффекта в борьбе за красивую внешность – прибегнуть к помощи пластического хирурга. Для начала разберемся, что же такое пластическая хирургия.

Пластическая хирургия – это раздел хирургии, занимающийся оперативными вмешательствами, направленными на устранение деформаций и дефектов какого-либо органа, ткани или поверхности человеческого тела. Не зря говорят «не родись красивой». Красота – это что-то невообразимо прекрасное, чтобы ее заполучить, люди подчас готовы пойти на что угодно, забывая о том, что красота может не только не принести счастья, но и погубить. А чтобы быть счастливым одной лишь красоты бывает недостаточно. Так уж завелось, что женщины гораздо чаще мужчин обращаются за помощью в клиники пластической хирургии. Для мужчин внешность не имеет такой же большой ценности. Недавно в одной из телепередач женщины, подкорректировавшие свое тело с помощью хирурга, поделились тем, что относятся к своему визуальному образу, как заядлые автолюбители к новой машине. Если машину можно хорошо протюнинговать, то почему нельзя проделать это с собственной внешностью? Для машины новая покраска, установка дисков, для женщины – подтяжка лица, липосакция. Почему нет?

Материальный мир довольно прочно вторгся в нашу жизнь, постепенно вытесняя духовный. Совсем недавно ценился ум, и именно человек с богатым внутренним миром, считался эталоном. С таким человеком было интересно общаться, к нему тянулись окружающие. Теперь же все иначе, времена не те, изменились наши вкусы, нравы. Все разглядывают обложку, содержанием интересуются единицы. Во всем мире активно идет пропаганда красоты тела, молодости, свежести. Все эти старания не напрасны. Они направлены на огромную массу людей, а им, как известно, подавай все новое, красивое, яркое и модное! Да что уж лукавить, вся индустрия красоты направлена на то, чтобы убедить человека в том, что нужно постоянно меняться, омолаживать тело и организм, быть в тренде.

Культивируется образ успешного во всем человека, а неотъемлемой его частью является внешний вид. Пластическая хирургия пытается помочь людям, которые хотят изменить себя внешне, но она не гарантирует, что с новым лицом изменится и вся жизнь. Казалось бы, сейчас практически любую ошибку природы можно исправить за деньги. Каждый при желании может накопить себе на лицо и тело своей мечты, но принесет ли такая искусственная красота реального счастья, или все окажется мнимым, как платье Золушки? Да и вообще в одной ли красоте дело? На все эти и другие вопросы, касающиеся данной темы, нам и предстоит ответить.

Нельзя забывать и о печальных последствиях, которые может принести с собой пластическая операция. Риск пострадать довольно велик. Известны случаи, когда после операции лицо было просто не узнать, оно было настолько обезображено, что напоминало маску. Одни люди могут спокойно перенести анестезию, а у других возможна сильная аллергическая реакция, человек может впасть в состояние комы, возможен и летальный исход.

Призрачная красота может оказаться недоступной, всего лишь одно неверное движение скальпеля способно раз и навсегда сломать жизнь. К сожалению, от этого никто не застрахован, и если вы все же решились пойти на этот шаг, то будьте готовы к любому варианту развития событий и сто раз подумайте, действительно ли игра стоит свеч?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных