ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Кинетический анализ привода.
Схема привода 4.1 Подбор чисел зубьев планетарной передачи. Подбор чисел зубьев планетарной передачи осуществляется на основании 3-х условий:
- условие соосности - условие сборки сателлитов - условие соседства Определяем передаточное отношение с 1 колеса на 3 U(13)h=1-U(1h)3 Uобщ=U(1h)3*U45=nдв/n1 Uобщ=1420/70=20,3 U45=Z5/Z4=25/14=1.79 U(1h)3=Uобщ/U45=20.3/1.79=11.3 U(13)h=1-11.3=-10.3 Находим число зубьев колеса 3 Z3=Z1*U(13)h 17<Z1>24 Z1=20 Z3=20*10.3=206 Определяем число зубьев сателитов из условия соосности Z3=Z1+Z2*2 Z2=Z3-Z1/2=206-20/2=93 Из условия сборки определяем ряд возможных значений для числа сателитов q=Z3+Z1/K q и K это целые числа при К=2 q=113 Определяем предельно допустимое значение числа сателитов по условию соседства (Z1+Z2)*Sin(П/K)>Z2+2 113>95 4.2 Кинематическое исследование привода Аналитическое исследование
Определим передаточное отношение привода U15=U(1h)*U45 U45= Z5/Z4=25/14=1.79 U15=1.79*11.34=20.3 Определим частоту вращения водила Nh=Nдв/U1h=1420/11.34=125.22=n4 Частота вращения сателита определяется из системы
U12=-93/20=-4.65 N2=(Nдв-Nh)/U12+Nh=(1420-125.22)/-4.65+125.22=153.23 4.3 Графическое исследование Находим радиусы делительных окружностей колес Ri=m*Zi/2 R1=0.06*20/2=0.6м R2=0.06*93/2=2.79м R3=206*0.06/2=6.18м R4=14*0.03/2=0.21м R5=0.03*25/2=0.375м Задаемся масштабом и вычерчиваем схему привода M=0.1 R1=6мм R2=27.9мм R3=61.8мм R4=2.1мм R5=37.5мм После начертить вид слева Определяем скорость точки А VA=W*R1 W=Nдв*П/30=1420*3,14/30=148,63рад/с VA=148.63*0.6=89.18 м/с Задаемся масштабом Mv=м/с/мм=89,18/40=2,23 Чертим картину скоростей OQ=40мм Определяем масштаб частот: Mn=30/П*Mv/Ml*OQ=9.55*2.23/0.1*40=5.32об/мин/мм Из картин скоростей находим N1=01*Mn=266.67*5.32=1418.68 об/мин N2=02* Mn=28.67*5.32=152.52 об/мин N3=0 об/мин N4=04*Mn=23.6*5.32=125.55 об/мин N5=05*Mn=13,19*5.32=70.17об/мин 4.4 Определение размеров зубчатого зацепления Радиусы делительных окружностей R4=0.5*Z4*m1=0.5*14*0.03=0.21м R5=0.5*Z5*m1=0.5*25*0.03=0.375м Радиусы основных окружностей Rb4=R4*cosa=0.21*cos20=0.2 Rb5=R4*cosa=0.375*cos20=0.35 Определяем радиусы начальных окружностей Rw4=R4 Rw5=R5 Осев000000000000000000022ое расстояние aW=m*(Z4+Z5)/2=0.03*(25+14)/2=0.585 Радиусы окружностей впадин Rf4=R4-ha’*m-c’*m=0.21-0.03-0.0075=0.17 Rf5=R5-ha’*m-c’*m=0.375-0.03-0.0075=0.338 Где ha’=1 коэфициент высоты головки зуба C’=0.25 коэфициент радиального зазора Радиусы окружностей вершин Ra4=aW-Rf5-c’*m1=0.585-0.338-0.0075=0.24 Ra5=aW-Rf4-c’*m1=0.585-0.0.17-0.0075=0.41
Далее найдем шаг зубьев по делительным окружностям P=П*m1=3.14*0.03=0.0942 Толщина зубьев по делительным окружностям S4=S5=m1*П/2=0,03*3,14/2=0,047 4,5 Коэфициент перекрытия
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|