Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение собственности посредством приращения, accessio




 

Приращение через присоединение одной недвижимости к другой. Сюда относятся случаи приобретения insula in flumine publico nata, alveus derelictus, приобретение per alluvionem и per avulsionem. В частности, остров, образовавшийся в публичной реке - insula in flumine publico nata - приобретается собственниками прибрежных имений pro partibus divisis, границею служит, с одной стороны, линия, проведенная посередине реки вдоль ее течения, с другой, линии, пересекающие первую линию под прямым углом и идущие от пограничных пунктов отдельных имений. Те же начала применяются в том случае, если образуется свободная полоса земли вследствие того, что публичная река оставила прежнее свое русло и приняла новое направление, alveus derelictus. Простое наводнение не изменяет права собственности. Земля, постепенно наносимая или примываемая водою к берегу (так назыв. alluvio), составляет собственность того, чей берег. Если ценный земляной участок силою течения внезапно оторван от одного имения и пристал к другому, так назыв. avulsio, то он приобретается собственником последнего имения, если он срастется с этим имением.

Inaedificatio; строение, возведенное на чужой земле, переходит в собственность того лица, которому принадлежит земля.

Satio и platatio; посеянные чужие семена переходят в собственность того, кому принадлежит засеянная ими земля; деревья и другие растения, пересаженные на чужую землю, присваиваются собственнику последней с того времени, как они пустят на ней корни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных