Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перерыв и приостановка давностного приобретения




 

Давностное приобретение считается прерванным (так назыв. usurpatio), т. е. все истекшее время исключается из давностного срока в следующих случаях: 1) в случае перерыва владения - usurpatio naturalis, напр., у владельца вещь насильственно отнята или он дерелинквировал вещь и т. д.; во всех таких случаях, если он сам или третье лицо bona fide завладеет вещью, может быть начат только новый давностный срок; 2) в случае предъявления к узукапиенту виндикации, хотя бы процесс не был доведен до конца; впрочем, в этом случае владение прерывается только по отношению к виндиканту, а не по отношению к третьим лицам; 3) в том случае, когда владелец перестает быть владельцем добросовестным (в чистом римском праве этого случая не существовало, так как там действовало правило: mala fides superveniens non nocet).

Давностное приобретение приостанавливается: 1) если вещь, давностное приобретение которой началось, перейдет в собственность лица, по отношению к которому не допускается давностное приобретение; напр., вещь лица А, которою владеет ad usucapionem Б, переходит в собственность несовершеннолетнего наследника лица А; 2) в случае наступления известных юридических и фактических препятствий для предъявления иска о собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных