Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право на владение и пользование заложенной вещью и jus retentionis




 

Кредитор по ручному залогу при самом совершении залога получает вещь во владение; он считается юридическим владельцем. Кредитор по ипотечному залогу имеет право требовать передачи вещи во владение с того момента, когда обеспеченному залогом требованию наступил срок и он не получил удовлетворения. Раз кредитор владеет вещью, то возникает вопрос о том, может ли он пользоваться ею. Необходимо различать две категории случаев: а) если были заложены вещи, которые служили только для удовлетворения личных нужд и потребностей залогодателя, а не служили источником доходов, как-то: платья, книги, серебро, драгоценные вещи и т. п., то кредитор, помимо специального разрешения залогодателя, не имеет права ни пользоваться ими, ни уступать пользование ими третьим лицам; в противном случае он совершает furtum usus; b) если были заложены вещи, которые служили источником дохода для залогодателя, напр., дом, фруктовый сад и т. д., то кредитор, вступивши во владение вещью, не только может, но даже обязан извлекать из нее доход: плоды он приобретает per perceptionem. Извлеченный из вещи доход идет прежде всего на погашение %, затем и на погашение капитала, свободный остаток должен быть возвращен должнику. Стороны могут даже прямо условиться между собою, что кредитор, взамен получения процентов, может пользоваться заложенной вещью, это так назыв. antichresis. От обыкновенной antichresis надо отличать еще так назыв. antichresis tacita; сущность ее заключается в том, что кредитор по беспроцентному займу, получивший в залог плодоносную вещь, может удержать за собою плоды в размере, соответствующем ходячему % за долг.

Кредитор имеет право удержать за собою заложенную вещь, во владение которою он вступил несмотря на получение полного удовлетворения по обеспеченному залогом требованию, ссылаясь на существование других, не обеспеченных залогом требований против залогодателя, впредь до получения удовлетворения и по ним. Это важное jus retentionis было введено императором Гордианом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных